Количество новых случаев COVID-19 в мире побило недельный рекорд вопреки вакцинации

Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Количество новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией (КВИ) в мире, зафиксированных в течение одной недели, достигло рекордного уровня несмотря на вакцинацию, сообщает Bloomberg.

«За последние семь дней COVID-19 был диагностирован у большего количества людей, чем за любую другую неделю с начала пандемии – более 5,2 млн человек во всем мире, - причем самые серьезные вспышки отмечались в тех странах, которые были хуже всего подготовлены к борьбе с ними», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что то, что количество заболевших растет, несмотря на вакцинацию, является тревожной тенденцией.

«Эта тревожная тенденция. Страны внедряют вакцинацию в попытке обуздать распространение вируса, а данные Университета Джона Хопкинса показывают 12% рост числа заражений по сравнению с неделей ранее. И это всего через несколько дней после того, как число смертей в мире превысило 3 млн. Это вызывает сомнения в том, что конец пандемии уже близок», - отмечается в публикации.

По информации издания, распространение КВИ замедлилось в США и Великобритании, однако в развивающихся странах, таких как Индия и Бразилия, ситуация продолжает ухудшаться. Число погибших также увеличивается, за прошлую неделю в мире от коронавируса умерло 82 тыс. человек, то есть в среднем почти 12 тыс. человек в день.

По данным Bloomberg vaccine tracker, Индия провакцинировала 4,5% населения страны, Бразилия – 8,3%.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage