Коллекционные монеты World Painting выпускает в обращение Нацбанк

Астана. 29 марта.КазТАГ – Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты World Painting, сообщает регулятор.

«Национальный банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты World Painting из серии монет «Изучая монеты – открывай Казахстан», – говорится в сообщении, распространенном в пятницу.

Согласно информации, в основе дизайна монет фрагмент казахстанского международного арт-проекта World Painting – рисунок голубя мира, нарисованный художником Карипбеком Куюковым, пострадавшим в результате испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и оливковая ветвь, нарисованная художником Дауреном Кастеевым, внуком Абылхана Кастеева.

Полотно, объединяющее человечество международный социальный арт-проект – мозаика из фрагментов, созданных людьми из разных стран мира, «Картина мира» установила мировой рекорд Гиннесса как полотно, в создании которого наибольшее число людей передавали друг другу кисть. На холсте свой след красками оставили 2070 человек из почти 200 стран. Размер полотна – 4x1,27 м,  равен параметрам земного шара в уменьшенном масштабе. Копия «Картины Мира» побывала на международной космической станции. Арт-объект демонстрирует мысль, что все жители планеты, независимо от национальности, веры и места проживания, стремятся к согласию и гармонии в мире. Свои символы на полотне оставили Олжас Сулейменов, Димаш Кудайберген, Александр Винокуров, Тимур Бекмамбетов, Николя Саркози, Рой Джонс, Бай Линг и другие известные люди, отмечается в информации.

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 с применением технологии цветной печати, массой –  62,2 г, диаметром – 5 см, качеством изготовления – proof, номиналом – Т 2 тыс. и тиражом – 300 штук и из мельхиора, массой монеты – 15 г, диаметром –  3,3 см, качеством изготовления – brilliant uncirculated, номиналом – Т200  и тиражом - 5 тыс., указывается в информации.


adimage