Компании Казахстана имеют преимущественный доступ к $120 млрд госзакупок в ЕАЭС – МТИ

Астана. 28 марта. КазТАГ – Валентина Владимирская. Компании Казахстана имеют преимущественный доступ к государственным закупкам других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на $120 млрд, заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев.

«Казахстанские компании, участвуя в госзакупках других стран, имеют преимущество. Рынок госзакупок составляет $120 млрд во всем ЕАЭС», – сказал Торебаев, отвечая на вопросы депутатов в ходе обсуждения законопроекта «О ратификации протокола о внесении изменений в договор о ЕАЭС» на заседании сената в четверг.

По его словам, в Казахстане уже все закупки оцифрованы, и при заполнении документации казахстанские компании практически не собирают никаких бумаг. Порядка 20 различных систем подключены при заполнении этих документов, и они подтягиваются из других систем.

«Соответственно, при низкой цифровизации в других странах, к примеру, в Российской Федерации она составляет 86%, в Белоруссии – порядка 84%, в других странах – менее 80%. По мере цифровизации растет и доступность участия в госзакупках. Казахстан находится в более выгодном положении», – добавил Торебаев.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage