Конфликт «Казахтелекома» с миноритариями закончился выкупом акций по компромиссной цене

Алматы. 17 мая. КазТАГ – Конфликт между миноритарными акционерами и АО «Казахтелеком» закончился выкупом компанией акций по компромиссной цене, сообщает пресс-служба ТОО «Falconry Capital».

«Казахтелеком» выкупил акции трех миноритарных акционеров – фонда прямых инвестиций «Falconry Capital», Дауда Местоева и Райхан Ниязовой, применив коэффициент 2,18 (первоначально акционеры настаивали на выкупе акций с коэффициентом 2,77 – КазТАГ)», - говорится в пресс релизе «Falconry Capital» в пятницу.

В связи с этим иск группы миноритарных акционеров к «Казахтелекому» о понуждении к выкупу акций, как сообщается, был отозван

«Вынужден констатировать, что люди, которые числятся в «Казахтелекоме» независимыми директорами, в моем понимании не защищают права миноритариев. Им бы всем подать в отставку. Я считаю, что «Казахтелекому» на этом этапе развития нужны новые, эффективные и бескомпромиссные директоры, которые будут не словах, а на деле отстаивать права акционеров. Такой шаг позволил бы «Казахтелекому» поменять ситуацию с доверием инвесторов к компании», - прокомментировал ситуацию глава «Falconry Capital», инвестор и предприниматель Бахт Ниязов.

Напомним, причиной корпоративного конфликта между акционерами и эмитентом, стало несогласие миноритариев с решением совета директоров АО «Казахтелеком» о приобретении 75% мобильного оператора Kcell. После заявлений миноритариев о выкупе их акций согласно утвержденной методике выкупа акций (с коэффициентом 2,77), компания инициировала возбуждение уголовного дела в отношении таких акционеров, обвиняя их в инсайде, и изменила оценку стоимости выкупа собственных акций с дисконтом в 20% к рыночной цене, сделав такой выкуп невыгодным. Миноритарии в ответ подали в суд на «Казахтелеком», требуя принудить компанию к выкупу акций по существующей на момент подачи ими заявления методике.

Нарушение прав инвесторов привлекло внимание к сложившейся ситуации СМИ, блогеров, экспертов Казахстанской ассоциации независимых директоров.

Пулу инвесторов в лице фонда прямых инвестиций «Falconry Capital» с 2011 года принадлежало 7% привилегированных акций, что составляет 0,19 % от общего количества размещенных акций. Еще двум инвесторам, подавшим в суд, Дауду Местоеву и Райхан Ниязовой принадлежало 624 акции АО «Казахтелеком».

Источник фото: time.kz


adimage