Конфликт на кыргызско-таджикской границе: что происходит сейчас

Алматы. 18 марта. КазТАГ - Ситуация на кыргызско-таджикской границе стабильная, переговоры сторон продолжаются, сообщает КирТАГ со ссылкой на отдел по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы Кыргызстана в понедельник.

«Ситуация на кыргызско-таджикском участке государственной границы в целом стабильная. В выходные дни инцидентов и скопления граждан в приграничных районах не зафиксировано», - говорится в сообщении в понедельник.

Вице-премьер-министр КР Жениш Раззаков с руководителями государственной пограничной службы КР, МВД КР, главами областных администраций находятся в Баткенской области. Сегодня продолжится переговорный процесс делегаций сторон Кыргызстана и Таджикистана по вопросам урегулирования ситуации на границе.

Дороги Исфара-Ворух (РТ) и Баткен-Лейлек (КР) остаются закрытыми.

Государственная пограничная служба Кыргызской Республики совместно с правоохранительными органами и представителями местного самоуправления проводят разъяснительную работу с населением приграничных районов.

Пограничные подразделения Кыргызстана на кыргызско-таджикском участке государственной границы несут службу в усиленном режиме.

Напомним, конфликт на участке кыргызско-таджикской границе в Баткенском районе Баткенской области начался 13 марта. В ходе инцидента пострадали трое граждан КР, таджикская сторона заявила об одном погибшем. В субботу МВД Кыргызстана заявило о стабилизации ситуации на границе.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage