Конфликт на кыргызско-таджикской границе: МВД КР заявляет о стабилизации ситуации

Алматы. 16 марта. КазТАГ – Обстановка на кыргызско-таджикской границе после конфликта стабильная, сообщает КирТАГ со ссылкой на МВД Кыргызстана.

«По договоренности глав министерств внутренних дел двух стран Кашкара Джунушалиева и Рамазона Рахимзоды созданы круглосуточные патрульные группы из числа сотрудников органов внутренних дел Кыргызской Республики и Республики Таджикистан, которые всю ночь обеспечивали общественную безопасность и безопасность граждан, на спорных участках приграничных районов. Никаких правонарушений и происшествий не зарегистрировано. Обстановка на данный момент стабильная», - говорится в сообщении в субботу.

Вместе с тем, в минздраве КР сообщили, что состояние пострадавших во время конфликта стабильное.

«На сегодняшний день один из пострадавших находится в реанимации, состояние тяжелое, но стабильное. Двое пострадавших проходят лечение в отделении травматологии, их состояние стабильное. Все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения имеются в полной мере. Вчера врачи Ошской межобластной объединенной больницы (торакальный хирург, реаниматолог, хирург) были приглашены для проведения консультации и корректировки схемы лечения пациентов», - говорится в сообщении.

Напомним, конфликт на участке кыргызско-таджикской границе в Баткенском районе Баткенской области начался 13 марта. В ходе инцидента пострадали трое граждан КР, таджикская сторона заявила об одном погибшем. Жители приграничных сел вывезены из зоны конфликта в Баткен.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage