Концепцию нового института развития стран ЕАЭС планируют выработать в ЕЭК

Алматы. 16 июля. КазТАГ - Концепцию нового института развития стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) планируют выработать в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщает пресс-служба комиссии.

«15 июля на первом заседании рабочей группы по вопросам создания института развития и поддержки Евразийского экономического союза участники обсудили роль нового института в общей системе уже существующих структур, правовую основу его функционирования и возможные источники финансирования. (…) По итогам встречи достигнута договоренность о выработке концепции института развития, а также проработке вопроса расширения мандата Евразийского фонда стабилизации и развития. Итоги работы будут представлены на рассмотрение совету ЕЭК», - говорится в сообщении.

В ЕЭК напомнили, что ранее о необходимости создания института развития в целях выравнивания уровней развития государств ЕАЭС высказалась Кыргызская Республика, а совет ЕЭК, рассмотрев инициативу, поручил коллегии ЕЭК сформировать рабочую группу из представителей органов власти государств союза и уполномоченных организаций.

«В ЕАЭС уже существуют институты развития союза, поэтому на первом этапе необходимо определить место нового института в общей системе. (…) Для реализации интеграционного потенциала союза нужно максимально задействовать существующие механизмы и ресурсы поддержки развития экономик и, возможно, выработать новые подходы», - отметил глава рабочей группы, министр ЕЭК по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

По мнению кыргызской стороны, цель нового института – сокращение диспропорций в развитии стран ЕАЭС, сближение экономик и опережающее развитие союза в целом. Предполагается, что проектируемый институт развития займется реализацией целевых программ развития. Такой подход, как считают в ЕЭК, приведет к повышению сплоченности стран союза и углублению интеграции.

Также сообщается, что участники рабочей группы рассмотрели перспективы расширения инструментов и механизмов финансирования программ и инвестиционных проектов, направленных на выравнивание экономического развития государств союза в рамках Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации и развития, АО «Российская венчурная компания», а также использования возможностей и инфраструктуры Международного финансового центра «Астана», клуба «Интеграция» и Международного агентства суверенного развития.

«В обсуждении приняли участие представители органов власти государств союза, министры ЕЭК Олег Панкратов и Тимур Жаксылыков, а также приглашенные эксперты международных институтов развития и финансовых организаций», - резюмируется в сообщении.

Источник фото: eurasiancommission.org


adimage