Конвенция поможет в борьбе с перекупщиками сельхозтехники и арендодателями – мажилисмен

Астана. 11 декабря. КазТАГ – Владимир Радионов. Многосторонняя конвенция по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения поможет в борьбе с перекупщиками сельхозтехники и арендодателями, считает депутат мажилиса Владислав Косарев.

«Многосторонняя конвенция может побудить правительство предотвратить работу паразитирующих перекупщиков сельскохозяйственной продукции», - сказал Косарев, обращаясь с вопросом к первому вице-премьеру – министру финансов Казахстана Алихану Смаилову.

Парламентарий обратил внимание, что правительство должно бороться с собственниками квартир (сдающих жилье в аренду – КазТАГ), «которые получают миллионы тенге в месяц, а платят налог Т1,2 тыс. как самозанятые». Отвечая на вопрос, Смаилов проигнорировал первую его часть касательно перекупщиков.

«Конвенция является дополнительным инструментом по сокращению теневой экономики и получению доходов в республиканский бюджет. Красноречивым подтверждением, что объем теневой экономики снижается – это рост платежей в бюджет (…) Это обусловлено улучшением налогового и таможенного администрирования, то есть как раз тем, что недобросовестный бизнес начинает платить больше денег в бюджет, начинает выполнять свои обязательства», - полагает первый вице-премьер.

По его данным, по итогам 2019 года ожидается рост платежей в бюджет на Т1,2 трлн, в 2020 году – на Т1,4 трлн.

«И данная многосторонняя международная конвенция направлена на то, чтобы тот бизнес, который работает в стране, не уходил от налогообложения», - пояснил Смаилов.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage