Коорупциогенные факторы выявлены в документации администрации Байконыра

Алматы. 21 мая. КазТАГ – Коорупциогенные факторы выявлены в документации администрации Байконыра, сообщает пресс-служба прокуратуры комплекса.

«Прокуратурой комплекса по результатам антикоррупционной экспертизы в ряде нормативных правовых актов администрации города Байконыр выявлены положения, создающие условия для проявления коррупции», - говорится в сообщении.

В частности, по данным ведомства, в положении о погребении и похоронном деле в городе Байконыр порядок эксгумации и перезахоронения останков умерших урегулирован лишь путем ссылки на действующее законодательство, которым такой порядок в настоящее время не установлен.

«Также в положении отсутствует исчерпывающий перечень необходимых для получения разрешения на перезахоронение документов, а обязанность по перевозке тел умерших в морг возложена при отсутствии на то законных оснований на правоохранительные органы. Указанные моменты согласно утвержденной правительством Российской Федерации методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов являются коррупциогенными факторами», - пояснили в надзорном органе.

В данном случае, по информации прокуратуры, «имеют место широта дискреционных полномочий в части неопределенности критериев принятия решения, отсутствие и неполнота административных процедур, а также юридико-лингвистическая неопределенность».

«Также прокуратурой установлено наличие коррупциогенного фактора в положении о конфликте интересов управления экономического развития администрации города Байконыр. Данным положением предусмотрен отличный от определенного постановлением главы городской администрации для всех муниципальных служащих города порядок выявления и урегулирования конфликта интересов. В этой связи положение содержит коррупциогенный фактор в виде нормативных коллизий – противоречий, в том числе внутренних, между нормами, создающих для государственных органов (их должностных лиц) возможность произвольного выбора норм, подлежащих применению в конкретном случае», - сказано в сообщении.

В ведомстве указанное противоречие назвали недопустимым, так как оно «делает невозможным однозначную оценку полноты принятых муниципальным служащим мер в связи с возникновением у него ситуации конфликта интересов, а также достаточности принятых его руководителем мер по урегулированию такого конфликта».

«Прокурором комплекса Александром Трифоновым в адрес главы администрации города Байконыр и начальника управления экономического развития направлены требования об изменении нормативных правовых актов, с целью исключения выявленных в них коррупциогенных факторов. Данные акты прокурорского реагирования в настоящее время находятся в стадии рассмотрения», - уточнили в надзорном органе.

Кроме того, прокурором комплекса инициирована разработка нормативного правового акта главы администрации Байконыра, регламентирующего порядок эксгумации и перезахоронения останков умерших, в том числе порядок выдачи уполномоченным органом соответствующего разрешения.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage