Корабль «Ю. А. Гагарин» с первым в истории киноэкипажем приземлился в Казахстане

Алматы. 17 октября. КазТАГ – Космический корабль «Ю. А. Гагарин» с первым в истории киноэкипажем приземлился в Казахстане, сообщает ТАСС.

«Спускаемый аппарат корабля «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18»), на борту которого находятся космонавт Олег Новицкий, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, приземлился в степи Казахстана. К спускаемому аппарату направились спасатели, которые помогут членам экипажа выбраться. Пересильд и Шипенко находились на орбите с 5 октября, Новицкий – с 9 апреля», - говорится в сообщении в воскресенье.

Пересильд и Шипенко впервые в мире снимали художественный фильм в космосе.

Космическая драма под рабочим названием «Вызов» – это история о девушке-враче, которая летит на орбиту, чтобы спасти космонавта. Фильм является совместным проектом «Роскосмоса», «Первого канала» и студии Yellow, Black and White. В съемках принимали участие и российские космонавты - Антон Шкаплеров, Олег Новицкий и Петр Дубров.

Всего на орбите должно было быть отснято примерно 35-40 минут экранного времени.

«Олег Новицкий вместе с другим российским космонавтом Петром Дубровым встречал на МКС новый российский модуль «Наука» в июле текущего года. Оба выполнили первые работы по интеграции модуля «Наука» со станцией. На их счету три выхода в открытый космос, которые они совершили во время текущей экспедиции. Дубров остался на орбите, его командировка продлится до весны 2022 года, он вернется на Землю на корабле «Союз МС-19», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage