Коронавирус назвал комитет минздрава РК в числе причин покупки 140 авто почти за Т554 млн

Астана. 12 июля. КазТАГ – Коронавирусную инфекцию (КВИ) назвал комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг (КККБТУ) министерства здравоохранения Казахстана в числе причин покупки 140 автомобилей почти за Т554 млн, передает корреспондент агентства.

«Согласно поручению главы государства об усилении национальной санитарно-эпидемиологической службы с укреплением материально-технического оснащения организаций, закуп включен в план мероприятий по совершенствованию системы здравоохранения в рамках комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года. Более того, транспорт закупается для специалистов 18 территориальных департаментов комитета с 224 районными управлениями, то есть для санитарно-эпидемиологической службы страны», - сообщили в пресс-службе комитета.

Как заявили в КККБТУ, «в течение последних 8-10 лет автопарк санэпидслужбы не обновлялся, на сегодня 90% автопарка изношен на 100%».

«В связи с пандемией КВИ возросла острая необходимость специализированного автотранспорта для борьбы с COVID-19. Кроме того, данный автотранспорт необходим для своевременного обследования эпидемиологических очагов инфекционных заболеваний в радиусе обслуживания в среднем более 300 км, а также для отбора проб материалов для проведения лабораторных исследований, которые немедленно должны быть доставлены в лабораторию», - пояснили в ведомстве.

Также отмечается, что «санитарно-эпидемиологической службой проводится мониторинг безопасности объектов внешней среды – это вода открытых водоемов, которая исследуется на наличие возбудителей инфекционных заболеваний, гельминтов, возбудителей холеры, кроме того, проводится мониторинг содержания вредных веществ в воздухе на границах санитарно-защитной зоны, промышленных предприятий находящихся за пределами населенных пунктов».

«Средства на данный закуп запланированы в трехлетнем бюджете в 2018 году на 2020 год. Планируется приобрести специализированные автотранспортные средства отечественного производства», - добавили в комитете.

Напомним, 9 июля МИА КазТАГ сообщало, что КККБТУ готовится купить 140 автомобилей почти за Т554 млн. Согласно технической спецификации, комитет намерен купить универсалы с колесной формулой 4x4.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage