Костанайский областной суд ужесточил приговор по делу об убийстве пенсионера 93–летним ветераном ВОВ

Алматы. 19 апреля. КазТАГ – Костанайский областной суд изменил приговор первой инстанции в отношении ветерана ВОВ Ивана Суркова за совершение убийства своего шурина, сообщает пресс-служба Костанайского областного суда.

«15 февраля 2019 года приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Костанайской области 93–летний Сурков И.В. осужден к 7 годам ограничения свободы с установлением пробационного контроля по месту жительства по ч. 1 ст. 99 УК РК (Убийство, то есть противоправное умышленное причинение смерти другому человеку – КазТАГ), а также направлен на принудительное амбулаторное лечение у врача –психиатра», - говорится в информации.

Уточняется, что с осужденного также взысканы материальный ущерб и компенсация морального вреда на сумму 3 млн тенге в пользу потерпевшей стороны.

Однако дочь Давыдова Н.Т., не согласившись с приговором, обратилась в Костанайский областной суд с апелляционной жалобой об изменении наказания Суркову И.В. в условиях изоляции от общества.

«Потерпевшая мотивировала свои доводы тем, что осужденным совершено жестокое убийство, и совершено оно не на фоне психического заболевания. Мотивом совершения преступления являлся имущественный спор, а именно ¼ доля в доме, которую супруга Суркова И.В. завещала своему брату – потерпевшему Давыдову Н.Т.», - отмечается в информации.

Указывается, что постановлением судебной коллегии по уголовным делам Костанайского областного суда приговор первой инстанции изменен на основании ст. 433 п. 5 УПК РК в части назначенного наказания, в виду несоответствия наказания тяжести уголовного правонарушения.

«Судебная коллегия признала совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и, с учетом преклонного возраста осужденного, существенно уменьшающих степень общественной опасности деяния, определила наказание ниже низшего предела в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием в учреждении УИС максимальной безопасности», - подчеркивается в информации.

Напомним, инцидент произошел 21 августа 2018 года. Житель поселка Затобольск Иван Сурков нанес удары гантелей и ножом своему шурину - 80-летнему Николаю Давыдову. Пенсионер скончался. Как было сказано на суде, ветеран был трижды контужен в годы войны. В 2016 году было разбойное нападение на его дом. Все эти факты, по данным суда, сказались на психическом здоровье подсудимого.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage