КПО приняла участие в открытии завода по выпуску спасательных дыхательных аппаратов отечественного производства

Астана. 9 августа. КазТАГ– Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) приняла участие в открытии завода по выпуску спасательных дыхательных аппаратов отечественного производства, сообщает пресс-служба компании.

«В рамках инициатив по увеличению местного содержания и вовлечения казахстанских производителей в реализацию нефтегазовых проектов, компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) приняла участие в церемонии открытия специализированного производственного завода групп компаний Akbarys по производству отечественных спасательных дыхательных аппаратов», - сообщили в компании в пятницу.

В торжественной церемонии приняли участие представители акимата города Нур-Султан, министерства энергетики Казахстана, полномочного органа – ТОО «PSA», посольства Великобритании в РК, а также представители нефтегазовых компаний.

Защитные капюшоны-респираторы Akbarys будут производиться по передовым британским технологиям системы AVON Protection для использования в ходе работ в сероводородной среде и защиты сотрудников в случае утечки серосодержащего или сернистого газа на крупных нефтегазовых проектах, таких как Карачаганак и Тенгиз.

Компании КПО и Akbarys имеют многолетний опыт сотрудничества. Следует отметить, что в 2014 году КПО заключила пробный контракт с компанией Akbarys, направленный на локализацию услуги по обнаружению и мониторингу сероводорода, а позже и ряд других крупных контрактов.

«КПО принимает активное участие в развитии местного содержания и локализации оборудования и запасных частей от производителей оригинального оборудования. Открытие производственного завода в столице Казахстана – это еще один шаг КПО в развитии перспективного и взаимовыгодного сотрудничества, направленного на внедрение технологий и привлечение инвестиций в развитие казахстанского высокотехнологического производственного и сервисного потенциала. Это отличный результат успешного сотрудничества КПО, полномочного органа и департамента международной торговли Великобритании», - сказал заместитель директора – директор по производству КПО Габриеле Джиона.

Во время мероприятия КПО также вручила контракт компании Akbarys на поставку 8300 единиц аварийно-спасательных дыхательных аппаратов казахстанского производства.

КПО является одной из первых нефтегазовых компаний в Казахстане, успешно внедрившей программу развития местного содержания. В результате реализации данной программы, доля местного содержания в закупках товаров, работ и услуг выросла с 48% в 2014 году до 60% в 2018 году. В целом, с момента подписания ОСРП в 1997 году, доля местного содержания в закупке товаров, работ и услуг превысила $7 млрд.

Источник фото: Пресс-служба КПО.


adimage