КПО приняла участие в церемонии открытия завода по производству жидкого азота

Аксай. 12 июня. КазТАГ – Представители компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» (КПО) приняли участие в торжественной церемонии запуска завода по производству жидкого азота ТОО «RT Alliance» в городе Аксае. В церемонии открытия также приняли участие руководители Бурлинского района Западно-Казахстанской области и подрядных компаний КПО.

ТОО «RT Alliance» является действующим подрядчиком КПО, а данный проект – часть региональной карты индустриализации ЗКО направленного на развитие промышленного потенциала региона.

В своей приветственной речи директор ТОО «RT Alliance» Талгат Казиев сказал: «Наша компания была создана в 2003 году в качестве поставщика специализированных газов, таких как жидкий азот и гелий. За последние годы наши возможности выросли до сектора нефтесервисных услуг, включая обнаружение утечек гелием, управление фланцевыми соединениями, обслуживание трубопроводов и химическую очистку. Благодаря полученным навыкам работы с КПО, мы смогли выйти на нефтесервисный рынок России».

«С целью дальнейшего развития потенциала компании и вклада в экономику региона в качестве отечественного производителя, в 2016 году был запущен проект по строительству завода по производству жидкого азота, с учетом потребностей крупных нефтегазовых месторождений РК. Запуск завода является нашим подарком на 40-летний юбилей со дня открытия Карачаганакского месторождения», - добавил Талгат Казиев.

Как отметил менеджер по развитию местного содержания КПО Бакытжан Досказиев, «данный завод – один из проектов КПО по развитию местного содержания, направленных на создание производственного кластера вокруг Карачаганакского месторождения».

«Производственная мощность завода составляет около 4500 тонн в год. Компания «RT Alliance» уже инвестировала свыше Т400 млн в проект, созданы новые рабочие места. Данный завод способен полностью локализовать производство жидкого азота и обеспечить потребности Карачаганакского проекта. Кроме этого, представители Кашаганского и Тенгизского проектов также выразили интерес к данному проекту, поскольку он может стать хорошим примером делового сотрудничества всех операторов в локализации подобного производства», - отметил Бакытжан Досказиев.

За последние три года компания КПО оказала содействие в освоении местного производства 22 новых товаров стоимостью более Т22 млрд и 29 видов работ и услуг на территории Республики Казахстан стоимостью Т186 млрд, которые ранее предоставлялись зарубежными компаниями.

Источник фото: Пресс-служба КПО.


adimage