Краснокнижное растение под угрозой исчезновения из-за строительства скальной тропы в Актау

Актау. 23 июля. КазТАГ - Из-за строительства скальной тропы в Актау опасности подвергается занесенный в Красную книгу кустарник «мягкоплодник критмолистный», растущий на месте строительства пешеходной зоны, передает корреспондент агентства.
«Как показывает практика нашего региона, там, где появляется массовый посетитель, все превращается в свалку. В Актау только у подножия скал именно потому, что это труднодоступные места, сохранилась небольшая популяция занесенного кустарника («мягкоплодник критмолистный» - КазТАГ), который был занесен в Красную книгу еще в СССР, а сейчас он находится в Красной книге Казахстана», - сказал житель Актау Вячеслав Верещагин.
Кроме того, он отмечает, что общественный доступ на скалы приведет к загрязнению уникальной природной достопримечательности. По его словам, уникальный кустарник в Актау можно встретить только на тех самых скалах, где сейчас ведется строительство тропы. Проект, по мнению жителя Актау, может нанести урон экологии.
Мужчина удивлен, как было получено разрешение на строительство. 
«Когда я вижу, как краснокнижные растения просто бульдозером и экскаватором закапывают, я недоумеваю. Думаю, любая стройка предполагает выдачу экологического заключения о том, что строительство не мешает природе и ничего не нарушает. Но каким образом было получено разрешение на стройку здесь, непонятно. Либо разрешение выдавали, не глядя, либо смотрели, но сделали заключение, что здесь нет ничего ценного, и можно смело все сравнять с землей. Или же инспекторы понимали, что здесь охраняемый вид растений и выдавали разрешение на эту стройку осознанно. В любом из этих трех случаев можно говорить, как минимум, о служебном несоответствии и должностном преступлении, а может даже, и уголовном», - подчеркнул В.Верещагин.
Помимо Красной книги РК, кустарник, по его словам, находится в перечне «Объектов охраны окружающей среды, имеющих особое экологическое, научное и культурное значение», утвержденном постановлением №521 правительства РК от 21 июня 2007 года. 
Навредить скальная тропа, по мнению жителя Актау, может еще и стрижам, которые гнездятся на скалах. 
«Проект предусматривает ночную подсветку скал, которая будет менять цвета и яркость. В данном случае я не могу ничего утверждать наверняка, но есть вероятность того, что для стрижей это станет помехой. Стрижи, конечно, совсем не редкий вид, и можно было бы ими пренебречь, но все это по цепочке повлечет за собой экологические последствия. Любой человек рано утром может увидеть сотни птиц, которые носятся по небу в поисках пропитания для себя и птенцов. Они каждый день съедают тонны насекомых. И если стрижи перестанут прилетать сюда каждое лето, можно предположить, что популяция не съеденных ими насекомых размножится», - поясняет В.Верещагин.
По мнению жителя Актау, стройку нужно остановить на том этапе, на котором ее уже успели произвести. 
Мягкоплодник критмолистный (Malacocarpus crithmifolius) — редкое, реликтовое растение гор и низкогорий Центральной Азии из семейства пегановые (Peganaceae Tiegh.). Иран-южнотуранский вид. Несмотря на довольно широкий ареал, во всех местонахождениях встречается очень редко и, как правило, в угнетенном состоянии. Основные местонахождения природных популяций сосредоточены на Восточном побережье Каспийского моря (Мангышлак, Бузачи, чинки Устюрта). 

Источник фото: Лада


adimage