Кратчайшую трассу из Омска в казахстанский Бурабай ремонтируют в России

Алматы. 20 августа. КазТАГ – Кратчайшую трассу из Омска в казахстанский Бурабай ремонтируют в России, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в РФ.

«Дорога из Омска в Бурабай станет короче. Это станет возможно благодаря ремонту трассы Омск–Одесское. Общая протяженность участка, на котором идут работы, составляет почти 22 км. Закончить строительство дорожники планируют в течение 1,5 месяцев и дают гарантию – 10 лет», - говорится в сообщении во вторник.

Отмечается, что в течение текущей недели рабочие уже приступят к укладке асфальта.

«Сейчас участки все подготовятся, и уже перейдем к укладке асфальта. Для того чтобы не оставлять движение, от двух до семи суток нужно уже начинать перекрывать», - сообщил главный инженер компании-подрядчика Александр Рафальский.

Как уточнили дорожники, дорогу регионального значения укрепляют по стандарту нагрузки 6 тонн на ось автомобиля.

«Это значит, что по ней свободно смогут проехать тяжелые грузовики без повреждения асфальта. Трасса соединит Одесский, Азовский и Омский районы с областным центром. А еще комфортнее станет путешествие на популярный курорт Бурабай, куда омичи ездят отдыхать не реже, чем в Турцию или Египет. Уже в октябре туристы смогут сократить расстояние до Казахстана сразу на сотню километров», - добавили в посольстве.

Казахстанские дипломаты отмечают, что ранее плохое состояние дороги вынуждало автомобилистов двигаться в Казахстан и обратно в Омск через исилькульскую трассу, что увеличивало километраж.

«К примеру, дорога из Омска в Щучинск (Бурабай) равнялась 533 км, тогда как путь в тот же пункт назначения, но через Одесское – составлял 406 км. Разница составляла 127 км, но автомобилисты предпочитали жертвовать расстоянием в пользу хорошей дороги», - сказано в сообщении.

Трасса Омск–Одесское ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Работы разбиты на несколько этапов. На следующий год реконструкция пройдет еще на одном участке протяженностью 24 км», - уточнили в посольстве Казахстана в России.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage