Кражу скота на сумму более Т70 млн вменяют предполагаемой ОПГ жителей Туркестана и Кентау

Туркестан. 25 мая. КазТАГ – Кражу скота на сумму более Т70 млн вменяют предполагаемой организованной преступной группе (ОПГ) жителей Туркестана и Кентау, сообщает официальный интернет-ресурс министерства внутренних дел Казахстана.

«В апреле в отдел полиции города Кентау поступило сообщение о краже скота у местного жителя. На место преступления сразу же выехала следственно-оперативная группа в полном составе. Со слов потерпевшего полицейские выяснили, что с вольного пастбища у него пропали свыше 20 голов лошадей», - говорится в сообщении в понедельник.

По указанному факту было начато расследование по части 4 статьи 188-1 (скотокрадство) УК РК.

«Стражи порядка прочесали все близлежащие территории и пастбища, опросили очевидцев и сельчан, тщательно проверили место преступления, перевозящие скот автомашины и точки реализации домашнего скота. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники криминальной полиции задержали пятерых подозреваемых, жителей Туркестана и Кентау, в том числе скупщиков краденного», - заявили полицейские.

Следствие считает задержанных причастными к краже 125 лошадей и 30 голов крупно-рогатого скота (КРС).

«На сегодня установлено 19 фактов краж скота, совершенных ими в период с 2017 по 2020 годы. Полицейские не исключают вероятность того, что данная преступная группа имела организованный характер. Все роли были четко распределены между участниками преступной группы. Одни уводили скот с пастбищ, другие прятали их в укромных местах на хозподворьях, а третьи реализовывали похищенную скотину или разделывали на мясо. При обыске в доме подозреваемых стражи порядка обнаружили 18 лошадей и девять коров, которые вернули законным владельцам. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по статье «Скотокрадство». Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила более Т70 млн», - сказано в сообщении.

Все подозреваемые арестованы.

«Полицейскими выясняется причастность задержанных к совершению других аналогичных фактов скотокрадства», - добавили правоохранители.

Источник фото: polisia.kz


adimage