Кредиты бизнесу в июне росли втрое медленнее кредитов населению – Нацбанк Казахстана

Астана. 8 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. Кредиты бизнесу в годовом выражении в июне росли втрое медленнее, чем кредиты населению, заявляет Национальный банк Казахстана.

«В текущем году, несмотря на повышение базовой ставки, кредиты бизнесу в годовом выражении в июне выросли на 12,7%, населению – на 40%», - говорится в сообщении, опубликованном регулятором в понедельник.

Согласно информации, совокупный кредитный портфель вырос на 27,5%, до Т20,1 трлн. Годовой прирост кредитов компаниям в тенге показал максимальный рост 19,4% впервые с октября 2012 года.

Новые кредиты предприятиям в основном направляются на финансирование оборотного капитала (76% – в 2021 году) и поддерживают текущую деловую активность в экономике.

К примеру, за прошлый год выдача новых кредитов бизнесу составила Т11,1 трлн. Для сравнения: расходы республиканского бюджета за прошлый год составили Т14,8 трлн, то есть кредиты бизнесу были сопоставимы с ¾ расходов бюджета, что показывает значимость банков в экономике, поясняется в информации.

Также, для качественного роста экономики важны инвестиции в основной капитал. В Казахстане предприятия инвестируют в основной капитал не кредитные, а собственные средства: доля в инвестициях в основной капитал – 71% в 2021 году, бюджетных средств – 15%, а доля кредитов банков и заемных средств – 2,6%.


adimage