Круглый стол по развитию региональной прессы прошел в Атырау

Атырау. 26 января. КазТАГ - Круглый стол, посвященный развитию региональной прессы, провел Союз журналистов Казахстана. В нем приняли участие руководители медиахолдингов и главные редакторы газет, телевидения, радио и известные пользователи социальных сетей региона, сообщает корреспондент КазТАГ.

Председатель Атырауского филиала Союза журналистов Казахстана Алма Калусариева, главный редактор газеты «Ак Жайык» Азамат Майтанов, директор телеканала «Атырау» Канат Ауесбайулы, руководитель холдинга «Атырау Акпарат» Кайрат Абуов, главный редактор областной газеты «Атырау» Исатай Балгамбетов, главный редактор газеты «Мегаполис Атырау» Дарига Нысангалиева, главный редактор газеты «Кульсары» Абдихалык Сисенбердиев и другие обратили внимание на падение тиражей, снижение рекламы, но при этом отметили потенциал местных изданий по сохранению связей с аудиторией с внедрением современных технологий с учетом социальных сетей при этом главным условием является наличие собственного контента.

«Появление социальных сетей, где каждый может стать источником информации, для традиционных СМИ стало своеобразным вызовом. Поэтому для газет, телевидения и радио необходимо коренная перестройка. Сидеть сложа руки и не следовать новым тенденциям - значить отстать от жизни. В этих условиях на первый план выходит оригинальность и достоверность новостей, его эксклюзивность и оригинальная форма подачи. В редакции должны придти молодые люди, которые в море информации чувствуют, как рыба в воде. Сплав опытных журналистов и начинающих репортеров поможет удержаться на плаву и плыть в нужном направлении», - подчеркнул председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

Глава журналистского союза посетил Атырауский филиал национальной телерадиокомпании «Казахстан», встретился с молодыми журналистами и студентами кафедры журналистики Атырауского государственного университета, вручил награды наиболее отличившимся репортерам.

Источник фото: platecor.com


adimage