Крупную партию арбузов и дынь не разрешили ввезти из Казахстана в Россию

Алматы. 17 июня. КазТАГ – Крупную партию арбузов и дынь не разрешили ввезти из Казахстана в Россию, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области РФ.

«На одной машине из города Сарыагаш Туркестанской области (Казахстан) в город Екатеринбург пытались перевезти 250 кг дынь и 100 кг арбузов без фитосанитарного сертификата страны отправителя (Республика Казахстан). В другой машине из Костанайской области (Казахстан) в город Екатеринбург везли 20 тонн дынь происхождением Республика Казахстан по фитосанитарному сертификату страны отправителя. Но данный документ был признан недействительным, так как имел признаки исправления в наименовании и количестве растительной продукции», - говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Отмечается, что факты попытки ввоза были зафиксированы 15 июня.

«За нарушение правил перевозки растительной продукции по территории Таможенного союза водители привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ, а транспортные средства с дынями и арбузами под контролем сотрудников Россельхознадзора возвращены на территорию Республики Казахстан», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage