Крупную партию бензина под видом растворителя пытались вывезти в Кыргызстан из Казахстана

Астана. 17 июня. КазТАГ – Крупную партию бензина под видом растворителя пытались вывезти в Кыргызстан из Казахстана, сообщает пресс-служба министерства финансов.

«Пресечена попытка вывоза из страны в Кыргызскую Республику 34 тонн незаявленного в товаросопроводительных документах бензина», - говорится в распространенном в пятницу сообщении.

Инцидент произошел 4 июня.

«При пересечении казахстанско-кыргызской границы через автомобильный пункт пропуска «Айша-биби» задержано грузовое автотранспортное средство, перевозившее бензин марки АИ-92 под видом растворителя», - уточнили в ведомстве.

Мероприятия по пресечению факта вывоза проведены работниками департамента государственных доходов по Жамбылской области совместно с пограничной службой комитета национальной безопасности Республики Казахстан

«По предварительным данным, общая стоимость перевозимого бензина составляет порядка Т6 млн. При этом, в целях сокрытия перевозимого груза отправителем оформлены товаросопроводительные документы на перевозку растворителя на сумму Т2,1 млн. По результатам физико-химических исследований, проведенных центральной таможенной лабораторией комитета государственных доходов министерства финансов Республики Казахстан, подтвердился факт перевозки бензина марки АИ-92 под видом растворителя», - сказано в сообщении.

В министерстве финансов пояснили, что по закону, правом реализации нефтепродуктов за пределы Казахстана обладают исключительно производители нефтепродуктов и поставщики нефти, а иные лица не вправе осуществлять реализацию нефтепродуктов за рубеж.

«В этой связи, по данному факту будут приняты соответствующие меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан», - заключили в минфине.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage