Крупную партию казахстанской говядины запретили ввозить в Россию

Алматы. 17 октября. КазТАГ – Крупную партию казахстанской говядины запретили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба Россельзхознадзора.

«16 октября (…) были досмотрены два автомобиля, следовавшие из г. Алга РК в г. Бийск Алтайского края РФ. (…) В ходе досмотра транспортных средств специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области установлено, что мясо в четвертинах транспортировалось навалом. (…) Нарушены правила транспортировки. Груз не допущен для ввоза в РФ и возвращен на территорию РК», - сообщили в российском ведомстве в среду.

Общий вез запрещенной ко ввозу замороженной говядины составил 35,419 тонны. При этом отмечается, что перевозчиками на груз были предоставлены ветеринарные сертификаты, дающий право передвижения через границу.

«Температура в толще мышц составила -1, температура в грузовых отсеках рефрижераторов составила -2. Данный температурный режим соответствует нормам технического регулирования транспортировки только в подвешенном состоянии. Перевозка мяса навалом при такой температуре может привести к его порче», - пояснили в Россельхознадзоре.

Отмечается, что перевозчики привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) КоАП РФ.

Источник фото: Пресс-служба Россельхознадзора.


adimage