Крупную партию лука из Туркестанской области запретили ввозить в Россию

Алматы. 13 февраля. КазТАГ – Крупную партию лука из Туркестанской области запретили ввозить в Россию, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской РФ.

«12 февраля на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации в пункте пропуска «Троицк» сотрудники управления Россельхознадзора по Челябинской области выявили нарушение при ввозе 20 тонн лука, который везли из Туркестанской области Мактааральского района (Казахстан) в город Тюмень. Лук был казахского происхождения. В предъявленном фитосанитарном сертификате имелись исправления, не заверенные печатью, следы подчисток, внесение новой записи, в следствии чего документ был признан недействительным. В соответствии с требованиями карантинного законодательства ввоз лука на территорию РФ был запрещен», - говорится в распространенном в четверг сообщении.

Перевозчику выдано предписание на возврат груза, он привлечен к административной ответственности по статье 10.2 КоАП РФ за нарушение порядка ввоза.

«Под контролем сотрудников Россельхознадзора машина возвращена на территорию Республики Казахстан», - сказано в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской РФ.


adimage