Крупную партию мефедрона изъяли в ходе спецоперации в Жамбылской области

Тараз. 29 марта. КазТАГ – Крупную партию мефедрона изъяли в ходе специальной операции в Жамбылской области, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«В результате совместной работы ДКНБ (департамента комитета национальной безопасности – КазТАГ) и прокуратуры Жамбылской области в рамках проекта «Борьба с наркотиками» разоблачены действия преступной группы, состоявшей из пятичеловек, которые с целью сбыта незаконно изготавливали и хранили синтетическое наркотическое средство мефедрон весом 34,123», - говорится в сообщении в среду.

Как считают правоохранители, лаборатория в течение двух-трех месяцев функционировала на территории Байзакского района с целью подготовки и последующей реализации наркотического средства путем транспортировки в другие города страны.

«Преступники, приняв меры предосторожности высокого уровня при осуществлении своей преступной деятельности, заранее планировали свои действия в съемной квартире в городе Тараз и дистанционно контролировали адрес приготовления наркотиков посредством видеонаблюдения. Сотрудники ДКНБ области задержали преступную группу на момент изготовления наркотиков, при поддержке прокуратуры все подозреваемые были арестованы судом», - сказано в сообщении.

Задержанным вменяют пункты 1 и 3 части 3 статьи 297 (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов) УК РК.

«Данное наркотическое средство изготавливается с применением различных химических добавок, вызывающих привыкание, что особенно опасно для жизни человека. Обращаем внимание на то, что болезнь наркомания является одной из самых актуальных проблем страны и просим незамедлительно сообщить в правоохранительные органы, если станут известны какие-либо противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотиков», - добавили в прокуратуре.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage