Крупную партию похожего на золотой корень растения нашли у группы лиц в ВКО

Алматы. 6 ноября. КазТАГ – Крупную партию похожего на золотой корень растения нашли у группы лиц в Восточно-Казахстанской области, сообщает пресс-служба департамента полиции (ДП) ВКО.

«В ходе рейдовых мероприятий полицейские совместно с сотрудниками Тарбагатайского Национального парка, воинской части 2017 и сотрудниками Зайсанского РО ДКНБ по ВКО выявили группу лиц, у которых обнаружены и изъяты более 20 мешков золотого корня, занесенного в Красную книгу как редкий, исчезающий вид растения», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Отмечается, что факт выявлен на участке «Ашылы» Шиликтинского сельского округа Зайсанского района, где задержанные, по версии полиции, «незаконно выкапывали растение, похожее на золотой корень».

«Установлены шесть человек, все они – жители Восточно-Казахстанской области Зайсанского района в возрасте от 35 до 55 лет», - уточнили в ДП ВКО.

Начато досудебное расследование по статье 339 (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами) УК РК.

«В настоящее время изъятые растения направлены на экспертизу, для определения особо охраняемого статуса», - сказано в сообщении.

Источник фото: Пресс-служба ДП ВКО.


adimage