Крупный очаг бешенства выявлен в приграничном с Казахстаном регионе России

Астана. 18 января. КазТАГ ­– Крупный очаг бешенства выявлен в приграничном с Казахстаном регионе России, передает корреспондент агентства.

«На территории Омской области выявлен новый очаг бешенства. Эпизоотический очаг расположен на территории фильтровальной насосной станции на 25 километре по Черлакскому тракту», – сообщили в управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области.

На территории Омского муниципального района установлен карантин до 13 марта.

По информации управления, Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. Так, в 2017 было зарегистрировано девять очагов заболевания, в 2018 – шесть очагов, в 2019 – 17 очагов, в 2020 – 16, в 2021 – 24, в 2022 – 5.

В этом году зарегистрировано три очага бешенства на территории Омского, Муромцевского и Калачинского муниципальных районов.

Бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Передается человеку со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желез, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжелые нарушения, приводящие к гибели.

Источник фото: pixabay.com


adimage