Крупный пожар произошел в зданиях ЗАГСа и архива в Каскелене

Конаев. 9 июня. КазТАГ – Крупный пожар произошел в зданиях ЗАГСа и архива в Каскелене Карасайского района Алматинской области, передает корреспондент агентства.

«8 июня в 14.51 часов в дежурную часть ДЧС Алматинской области поступило сообщение о пожаре в городе Каскелен Карасайского района Алматинской области по улице Омралиева. На место вызова незамедлительно были направлены силы и средства ДЧС Алматинской области по повышенному 2 рангу выезда с привлечением сил и средств ДЧС Алматы. По прибытию на место вызова было установлено, что предварительно произошло загорание административного здания (ЗАГС) с переходом огня на здание архива, кровлю частного жилого дома, навеса на территории частного жилого дома и хозпостроек на территории жилого дома на площади 418 кв.м», - сообщили редакции КазТАГ в пятницу в пресс-службе ДЧС Алматинской области.

Основной причиной распространения огня на несколько объектов названо позднее сообщение о пожаре.

«На момент прибытия первого подразделения площадь пожара составляла предварительно 300-400 кв.м. Время прибытия от момента сообщения до места происшествия – шесть минут. Расстояние от ближайшего пожарного подразделения до места пожара составило 3 км. Ближайшее противопожарное водоснабжение (пожарный гидрант) расположен на расстоянии 1,5 км от объектов. Прибывшими силами и принятыми мерами не допущено распространение огня на рядом расположенные здания архитектуры, магазины и частные жилые дома», - говорится в сообщении.

Отмечается, что жертв и пострадавших нет.

«Пожар локализован в 16.17 и ликвидирован в 17.31. Причина пожара устанавливается. Для выяснения причины возгорания на место направлена Исследовательская испытательная пожарная лаборатория ДЧС Алматинской области. В ликвидации пожара задействованы 29 сотрудников и 11 единиц техники ДЧС Алматинской области, шесть сотрудников и одна единица техники ДЧС Алматы», - сообщили в ДЧС области, призвав граждан соблюдать правила пожарной безопасности.

Ранее о пожаре на своем Telegram-канале сообщил известный казахстанский журналист Михаил Козачков, опубликовав соответствующее видео.

«В описании сказано, что горит здание, где размещались архивы подразделений акимата Карасайского района Алматинской области, отвечавшие за выдачу земель и разрешений на строительство. Совпадение!» - написал Козачков.

Источник фото: Telegram/@Михаил Козачков


adimage