Кто-то расписывался за избирателей в журнале на 79-участке Нур-Султана – избиратель

Aстана. 10 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Кто-то расписывался за избирателей в журнале на 79- участке Нур-Султана, заявил избиратель по имени Азамат (фамилию редакция не раскрывает по просьбе спикера).

«Я голосовал на 79 участке в Нур-Султане. Пришел туда за 10-12 минут до 20.00. Подал свою удостоверение, они стали искать по журналу мою фамилию. В это время я обратил внимание на соседние окошко. Мужчина подписывал по две подписи. Я думал, что это его работа. Поставил подписи в двух местах, открывает следующую страницу и опять также заполняет», - рассказал избиратель Азамат редакции МИА «КазТАГ» в воскресенье.

По его словам, в это время нашли его фамилию, и он стал расписываться в журнале.

Потом он спросил у того мужчины, почему он подписывается за других?

«Он берет журнал, встает и говорит, что он ничего не подписывал. И выходит. Девушка, которая искала мою фамилию, дала мне бюллетени. Я зашел в кабинку, поставил подписи, вышел и спросил, где тот парень, куда он ушел и почему он забрал журнал со списками избирателей, в котором избиратели расписываются. Они сказали, что не знают, что забрал тот парень», - сказал избиратель с 79-го участка.

Он попросил позвать руководство.

«Пришел Беимбетов Максут Исмаилович, если не ошибаюсь. Он говорит на казахском: «Інім, успокойся». Я говорю: «Я не ваш братишка, не надо со мной так разговаривать». Почему он расписывался в журнале? Он мне отвечает, что такого не может быть. Я говорю, что он передо мной подписывался против фамилии избирателей на букву Е. Принесите журнал, я покажу, где он расписывался. У него две ручки было: черная и синяя. Он синей подписывал», - рассказывает избиратель.

Но этот Максут Исмаилович отказался позвать, вывел избирателя в коридор и сказал, чтобы тот уходил и не отнимал его рабочее время. Но до 20.00 еще три минуты оставалось. Он сказал, что сейчас полицию поднимет, что избиратель на участке устраивает «кипиш».

«Я ждал еще 10 минут, из полиции никто не пришел, и тогда я написал это сообщение», - заключил избиратель.

В выборах, которые стартовали в 7.00 по времени Нур-Султана, участвовали: «Народная партия Казахстана» (НПК, бывшая Коммунистическая народная партия или КНПК), партия Nur Otan, народно-демократическая партия «Ауыл», демократическая партия «Ақ Жол» и партия «Адал» (бывшая партия «Бірлік»).

По состоянию на 20.00 по времени Нур-Султана явка избирателей составила 63,1%, однако выборы признаются состоявшимися независимо от данного показателя.

Выборы сопровождались многочисленными фактами давления на независимых наблюдателей и активистов. Так, об оказываемом давлении ранее сообщили наблюдатели от Лиги молодых избирателей, от общественного фонда «Ел Дауысы», а также от фонда гражданских инициатив Q-Adam.

Также сообщалось, что митингующих в Алматы силовики удерживают в мороз, среди них кормящая мать, сообщалось также про факты обморожения. Двое часами удерживавшихся силовиками активистов госпитализированы с обморожением.

О каких еще проблемах и нарушениях известно в день выборов в мажилис, читайте в соответствующем материале агентства КазТАГ.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage