Кто-то влиятельный тормозит расследование нападения на журналистов в Алматы – Дуванов

Алматы. 27 августа. КазТАГ - Кто-то влиятельный тормозит расследование нападения на журналистов в Алматы, считает руководитель информационно-мониторингового центра Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) Сергей Дуванов.

«Похоже, что правоохранительные органы всячески стараются «заволокитить» расследование нападения на журналистов и правозащитников в пресс-центре Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. (…) Создается ощущение, что кто-то очень влиятельный оказывает давление на полицию и прокуратуру, тормозя процесс возбуждения уголовного дела против людей, сорвавших пресс-конференцию, напавших на журналистов и ограбивших сотрудника бюро, а также выяснения причин, по которым участковый полицейский не предпринимал никаких мер против противоправных действий», - считает Дуванов.

В бюро напомнили, что после нападения и срыва пресс-конференции несколько журналистов написали заявления в полицию.

«В настоящий момент нападение на журналистов в пресс-центре КМБПЧиСЗ 22 июля департаментом полиции (ДП) Алматы определено как самоуправство (ст. 389) УК РК. Заявителями по этому делу также являются сотрудники информационного отдела КМБПЧиСЗ Андрей Гришин, Сергей Дуванов и Дмитрий Тихонов. В настоящий момент они признаны потерпевшими», - следует из сообщения.

Кроме того, бюро по правам человека обратилось в ДП Алматы с официальным сообщением, в котором попросило дать надлежащую квалификацию действий участкового Асаева Р., который присутствовал там и, видя противоправные действия со стороны нападавших, никаких мер не предпринимал, то есть бездействовал.

Также, как уточнили в бюро, в сообщении содержится просьба зарегистрировать заявления в ЕРДР и предпринять все предусмотренные законом меры для привлечения всех виновных в совершении противоправных деяний к предусмотренной уголовной ответственности.

«С этого момента события разворачивались в следующей последовательности. ДП Алматы, получив сообщение, в этот же день (30 июля) перенаправляет его в местную полицейскую службу, что само по себе незаконно, поскольку, согласно ч. 4 ст. 187 УПК РК по делам об уголовных правонарушениях, предусмотренных (среди прочих) ст. 371 УК РК, предварительное следствие производится органами внутренних дел или антикоррупционной службой, начавшими досудебное расследование», - отметили в КМБПЧиСЗ.

Затем, как следует из сообщения, 2 августа сообщение перенаправляется в управление полиции (УП) Ауэзовского района Алматы.

«Это также является нарушением действующего законодательства. Нельзя рассматривать сообщение о совершенном уголовном правонарушении в соответствии с положениями Закона РК от 12 января 2007 года №221 «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», потому что речь идет об уголовно-наказуемых действиях, а значит это регулируется нормами УПК. В связи с чем адвокат бюро подал жалобу в прокуратуру Алматы, которая была перенаправлена в прокуратуру Алмалинского района. Но и там не спешат с ответом. Срок ответа прошел 13 августа, но прокуратура молчит, что дает повод для подозрений в заинтересованности прокуратуры в затягивания данного процесса», - подчеркивается в сообщении.

Также с бюро отметили, что указанное сообщение в управление полиции Ауэзовского района «было переслано без приложения, в котором содержались все видеодоказательства нападения на пресс-центр», вследствие чего УП «отказалось принимать документы к рассмотрению, а это опять же затягивает процесс рассмотрения вопроса».

«Одним словом, в настоящий момент по всем направлениям наблюдается затягивание процесса рассмотрения вопросов поставленных КМБПЧиСЗ перед правоохранительными органами. (…) Понятно, что наряду с выше озвученными вопросами не меньшую важность для нас представляется поиск ответа на вопрос, кто именно лоббирует затягивание обвинительного процесса, потому что есть предположение, что это и есть заказчик провокации в пресс-центре КМБПЧиСЗ 22 июля», - резюмировали в бюро.

Напомним, 22 июля на пресс-конференции о преследованиях матерей в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧиСЗ) в Алматы было совершено нападение на журналистов. У сотрудников МИА «КазТАГ» отобрали оборудование, а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» и вовсе полностью сломали. Была вызвана полиция, которая не предприняла никаких мер в отношении нарушителей.

Источник фото: RFE/RL


adimage