Куантыров о трудоустройстве россиян: В наших интересах отдавать приоритет казахстанцам

Астана. 28 сентября. КазТАГ – Алена Субботина. В национальных интересах Казахстана отдавать приоритет казахстанцам, заявил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

«В первую очередь, в задачу правительства входит защищать национальные интересы граждан Казахстана, приоритет при трудоустройстве будет отдаваться казахтстанцам. Приезжающие иностранные граждане будут занимать те места, которые у нас не востребованы казахстанцами, сезонные рабочие, строительные и так далее. За преступностью будет МВД следить и, как мы видим, качество приезжающих и уровень образованности приезжающих достаточно высок», - сказал Куантыров в кулуарах мажилиса в среду.

По его словам, «существует частный сектор, который при трудоустройстве может выбирать, это может быть конкурентная среда».

«Что же касается айтишников, то у айтишников уровень тоже достаточно высокий. У нас есть айтишники из Республики Беларусь, Украины, России, начиная с марта текущего года, этот тренд продолжается. Более того, это положительно влияет на конкуренцию в IT-сфере. Что касается врачей, то как я понял, там была нехватка квалифицированных врачей. Это наоборот хорошо для нашего здравоохранения», - считает министр.

Отвечая на вопрос о влиянии трудоустройства россиян на бюджет и сбор налогов, он заявил, что «есть определенные квоты на иностранную рабочую силу рамках ЕАЭС, свободное передвижение».

«С другой стороны, налоги они будут платить такие же, согласно Налоговому кодексу Республики Казахстан. А в целом, с учетом роста экономики, учетом инвестиций, релокации компаний, приток определенного процента иностранной рабочей квалифицированной силы логичен и это вполне нормальная практика. Что касается госкомпаний, то конечно приоритет отдается гражданам Казахстана, потому что это национальные интересы. Все, что касается государственных интересов, приоритет будет отдаваться именно гражданам Казахстана», - заверил глава МНЭ.

Также ему был задан вопрос о том, не является ли возникшая ситуация поводом для пересмотра соглашений в рамках ЕАЭС, а также не пришло ли время Казахстану активнее защищать свои национальные интересы.

«Переговорный процесс является перманентным процессом. Мы всегда защищаем свои интересы, и те или иные вопросы всегда появляются. Они решаются на разном уровне, на экспертном, на министерском, и выше. Как я уже отметил, у нас всегда есть право для защиты национальных интересов вводить те или иные ограничения», - сказал министр нацэкономики.

Касательно размещения россиян в кинотеатрах он считает, что сейчас подойдет любое жилье.

«Есть определенное давление на цены, нехватка мест для поселения, отелей, пансионатов, арендные квартиры, поэтому любое жилье подойдет, чтобы люди не оставались на улице, особенно в холодное время года. Я думаю это логично, что в тех или иных регионах оказывают помощь прибывающим, это только говорит о гостеприимстве, о человечности и правильной позиции казахстанского народ», - сказал Куантыров.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage