Кульгинов пообещал астанчанам дополнительную воду уже в июне

Астана. 6 июня. КазТАГ – Алена Субботина. Новая насосно-фильтровальная станция (НФС) заработает в Астане уже в июне, заявил заместитель премьер-министра – экс-аким столицы Алтай Кульгинов.

«Проблемы дефицита воды имеются в некоторых районах столицы, но не во всех. Мы построили дополнительный водовод по обеспечению предыдущих насосных станций. Этот трубопровод тоже уже завершен. Вот буквально, по информации акимата, в июне они дадут дополнительную воду. Мы предвидели. Мы в 2020 году начали строить НФС. Сейчас этот проект завершен. Будет вода. Акимат обещает в июне запустить первые 35 тыс. кубометров воды», - сказал Кульгинов в кулуарах правительства во вторник.

По его словам, станция уже построена. Сейчас идут пуско-наладочные работы. Также заместитель премьера отметил, что того объема воды, который есть сейчас, не будет хватать в будущем.

«Это в ближайшей перспективе случится. Поэтому центральным госорганам, соответствующим министерствам с акиматом нужно очень быстро работать над этим. Мы уже начали ТЭО еще в предыдущие годы. Лет 15 назад поднимали вопрос водовода с канала Каныша Сатпаева. Это надо просто делать», - добавил Кульгинов.

Источник фото: pixabay.com


adimage