Курчатов ничем не уступает Улькену в качестве площадки под строительство АЭС – глава НЯЦ

Семей. 13 сентября. КазТАГ – Генеральный директор Национального ядерного центра (НАЦ) Казахстана Эрлан Батырбеков считает, что Курчатов ничем не уступает Улькену в качестве площадки под строительство атомной электростанции (АЭС), передает КазТАГ.

«Как вы знаете, НЯЦ участвовал во всех технико-экономических исследованиях возможности строительства атомной станции на территории Казахстана, в частности благодаря нашим исследованиям были определены сначала пять площадок, потом три площадки – это Курчатов, Улкен и Актау, далее потом уже были отобраны уже государственной комиссией две площадки: Курчатов и озеро Балхаш. И сегодня больше акцентов и больше плюсов на то, чтобы построить такую станцию в поселке Улкен», - сказал Батырбеков в Курчатове на X международной конференции «Семипалатинский испытательный полигон: наследие и перспективы развития научно-технического потенциала».

Он объяснил причину выбора поселка Улькен в качестве площадки для АЭС его географическим расположением.

«На сегодняшний день необходимость строительства атомной станции определяет электроэнергетика. И они (инициаторы проекта АЭС – КазТАГ) говорят о том, что это центр Казахстана, это ближе к югу Казахстана где наибольшая потребность электроэнергетики – то есть все плюсы, которые есть у площадки Улкен – все это связано с электроэнергией. Если сравнивать с площадкой города Курчатов, которую здесь можем построить, на Семипалатинском полигоне, то, с точки зрения тех требований, которые на сегодняшний день существуют и которые выработаны агентством по атомной энергии МАГАТЭ, то они где-то равноправны. Но большая потребность на сегодняшний день и в ближайшей перспективе все-таки на юге Казахстана. Поэтому это большой плюс, который на сегодня определил решение, пока предварительное решение необходимости строительства атомной станции в поселке Улкен, но я повторюсь, что город Курчатов, площадка на Семипалатинском полигоне, с точки зрения тех требований, которые есть и существуют к площадкам для строительства атомных станций, ничем не уступают Улкену - только по потребностям», - сказал Батырбеков.

На юбилейной конференции ведущие специалисты научных организаций Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают актуальные вопросы в области развития атомной энергетики, технологий управляемого термоядерного синтеза, водородной энергетики, радиационной экологии и медицины, рассматриваются результаты работ в поддержку укрепления режима нераспространения ядерного оружия и соблюдения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

В копилке Национального ядерного центра Республики Казахстан есть значимые достижения в области развития атомной энергетики. НЯЦ РК выступает одним из главных экспертов, когда рассматриваются вопросы безопасности атомной энергетики.

Отметим, что ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обещал, что при необходимости строительства АЭС данный вопрос будет вынесен на референдум. Однако 15 июля вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов заявил, что вопрос строительства АЭС на референдум выноситься не будет.

Напомним, 19 мая известный экономист и энергетик – бывший глава корпорации KEGOC Асет Наурызбаев предложил сторонникам АЭС в будущем платить по Т70 за кВт/час вместо Т30 за зеленую энергию. Эксперт считает, что нужно провести референдум по атомной станции, обещанный президентом, с открытым голосованием.

1 сентября 2023 года Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, поручил принять решение по АЭС по итогам референдума. Вместе с тем, министр энергетики Алмасадам Саткалиев считает не обязательным проведение референдума по АЭС по действующим процедурам.

6 сентября в ЦИК заявили о готовности провести референдум по АЭС уже в 2023 году.

Источник фото: pixabay.com


adimage