Курды заявили о возможной децентрализации Сирии по договоренности с Дамаском

Алматы. 28 июля. КазТАГ – Курды заявили о возможной децентрализации Сирии по договоренности с Дамаском, сообщает «Коммерсант».

«Руководство коалиции «Силы демократической Сирии» (СДС) сообщили, что договорились с Дамаском о формировании дорожной карты по созданию децентрализованной демократической Сирии. Дамаск наличие таких договоренностей пока не подтверждает», - говорится в сообщении в субботу.

Отмечается, что переговоры между правительством Башара Асада и оппозицией проходили в Дамаске. Делегацию СДС возглавляла один из лидеров самопровозглашенной курдской администрации на северо-востоке Сирии Ильхам Ахмед.

«Сирийские власти согласились создать совместные комитеты по различным направлениям с целью налаживания хозяйственной жизни в северных регионах и решения накопившихся проблем», - заявили в СДС.

Сообщается, что получавшие поддержку коалиции во главе с США отряды СДС, большинство которых составляют курдские отряды народной самообороны YPG и YPJ, контролируют сейчас 27% территории Сирии – это северные и северо-восточные районы страны. В отдельных местах СДС еще ведут боевые действия против боевиков ИГ (ДАИШ - КазТАГ).

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage