Курирующие чиновники озаботились темой ТЭЦ после критики со стороны Токаева

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Курирующие чиновники озаботились темой теплоэнергоцентралей (ТЭЦ) после критики со стороны президента Касым-Жомарта Токаева, передает корреспондент агентства.

«В этом году важно завершить строительство первой очереди ТЭЦ-3 в Астане, ускорить перевод на газ Алматинских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3. Также нужно провести соответствующую работу с инвесторами по строительству ТЭЦ в городах Кызылорда, Кокшетау и Семей», - заявил курирующий отрасль первый вице-премьер Роман Скляр, резюмируя выступления министра энергетики и его заместителей на расширенной коллегии министерства энергетики в среду.

По его словам, минэнерго нужно до 1 апреля завершить аудит всех ТЭЦ и сетей, чтобы получить полную картину по техсостоянию объектов и показать, какие в первую очередь требуют ремонта.

Как отмечено, в целях централизованной покупки и продажи электроэнергии, а также выравнивания тарифов законодательно будет определен Единый закупщик и поэтому нужно ускорить прохождение в парламенте законопроекта «О теплоэнергетике».

Напомним, 31 января на совещании по вопросам развития Астаны Токаев заявил о том, что акимат уже более 10 лет не может ввести в эксплуатацию ТЭЦ-3. По его словам, срок сдачи проекта неоднократно переносился, что привело к его удорожанию на Т53 млрд.

Источник фото: 2gis.kz


adimage