Курс доллара достиг почти Т350: в Нацбанке РК проанализировали факторы, влияющие на обменный курс

Алматы. 3 августа. КазТАГ – На долгосрочный тренд курса тенге влияют фундаментальные факторы - цены на нефть, курсы валют стран основных торговых партнеров, а также состояние платежного баланса, уровень инфляции, базовая ставка Национального банка РК (НБРК) и мировые процентные ставки, указывается в сообщении финрегулятора.

«В последнее время наблюдается ослабление национальных валют многих развивающихся стран в связи с оттоком портфельных инвестиций на фоне ужесточения монетарной политики Федеральной резервной системой (ФРС)», - говорится в информации НБРК, распространенного в пятницу.

В этом плане Казахстан не стал исключением. В настоящее время на казахстанском рынке ценных бумаг, по информации Нацбанка, наблюдается обратная зависимость объема держателей-нерезидентов нот НБРК и обменного курса.

«Максимальный объем держателей-нерезидентов, наблюдавшийся в марте - Т453,9 млрд (экв. $1,43 млрд), пришелся на пик укрепления национальной валюты в 2018 году (Т318,31 за $1 по состоянию на конец марта). С мая доля держателей-нерезидентов начала снижаться. (…) По состоянию на 30 июля 2018 года объем держателей-нерезидентов составляет Т158,5 млрд (экв. $0,45), за последние 4 месяца нерезиденты вышли из рынка ценных бумаг на сумму порядка $900 млн (с учетом значений курса тенге на момент выхода), что не могло не отразиться на валютном рынке», - указывается в информации.

В тоже время в Нацбанке считают, что рыночная конъюнктура цен и положительные темпы роста экономики оказали поддержку тенге и смягчили ослабляющий эффект остальных факторов.

Кроме того, финрегулятор назвал причину отрицательного сальдо текущего счета платежного баланса.

«Несмотря на значительный позитив в торговом балансе, связанный с ростом экспортных доходов резидентов, текущий счет платежного баланса Казахстана остается отрицательным из-за вывода доходов иностранными инвесторами. В 2017 году выплаты доходов нерезидентам составили около $19 млрд», - подчеркивается в сообщении.

Между тем в Нацбанке уверены, что политика свободноплавающего обменного курса позволяет избегать накопления дисбалансов в экономике.

«Действующая политика свободноплавающего обменного курса позволяет избегать накопления дисбалансов в экономике, обеспечивает конкурентоспособность отечественных производителей, а также способствует дедолларизации экономики», - указывается в информации.

Напомним, что по итогам утренней и дневной сессии торгов на Казахстанской фондовой бирже в четверг, средневзвешенный курс доллара вырос еще на Т1,47 до Т349,68 за $1.



Источник фото: Liter.kz


adimage