Квоту для инвалидов предлагают выделить в партийных избирательных списках в Казахстане

Астана. 10 февраля. КазТАГ – Махамбет Абжан. Квоту для инвалидов предложила выделить в партийных избирательных списках председатель национальной ассоциации Autism Kazakhstan Нургуль Балтабайкызы.

«Поскольку я представляю лиц с инвалидностью, то помимо квоты (в избирательных партийных списках – КазТАГ) в представительные местные органы власти, в парламент предлагаю обозначить квоту также для лиц с инвалидностью для того, чтоб они могли представлять свои интересы, защищать свои права. Потому что согласно Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована в Казахстане в 2015 году, нигде права лиц с инвалидностью в НПА (нормативно-правовых актах – КазТАГ) не обозначены», - озвучила Балтабайкызы свое предложение в понедельник на заседании общественного совета при министерстве юстиции.

Ранее председатель указанного совета – экс-сенатор Серик Акылбай, обсуждая проект поправки в закон «О политических партиях» о квоте в партийных избирательных списках для лиц, не достигших 29 лет, заявил, что «не надо законодательный орган превращать в детский сад». В ответ директор союза медиаторов «Келісу» Сара Ыдырысова парировала, что 60-летние депутаты – уставшие от жизни люди, а также предложила урезать депутатам парламента зарплаты и лишить их всех льгот. Также она призвала избавить партии от препон при регистрации.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage