«Кымызфест» проходит в Петропавловске (фоторепортаж)

Петропавловск. 17 августа. КазТАГ – Традиционный фестиваль кумыса «Кымызфест» проходит в Петропавловске, передает корреспондент агентства.

«В фестивале национальной кухни примут участие 10 ресторанов города. Каждый из них приготовит бесбармак и представит свое блюдо на суд жюри. Примерное общее количество – 200 кг. После окончания конкурса бесбармак смогут купить все гости праздника по символической цене – Т300 за порцию», - сообщил в субботу один из организаторов праздника, председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Сайран Хамзин.

Кроме того, по его словам, представители всех районов области привезли на фестиваль более 1000 тонн кумыса, который гости могут приобрести и отведать здесь же.




«Программа фестиваля включает в себя также конный карнавал с участием породистых лошадей из всех районов СКО, народную выставку-ярмарку декоративно-прикладного искусства, конкурс кумыса, а также проведение лотереи, где главным призом станет лошадь», - проинформировал Хамзин.


Он также сообщил, что свои призы получат и победители конкурса детских рисунков, который был объявлен накануне фестиваля.


«Кымызфест» проходит в Петропавловске в третий раз.

Источник фото: МИА КазТАГ.


adimage