Кыргызстан и Таджикистан договорились убрать погранзаставы на самых конфликтных участках

Алматы. 25 сентября. КазТАГ – Кыргызстан и Таджикистан договорились убрать погранзаставы на самых конфликтных участках, сообщает Kaktus Media.

«Основная задача: убрать посты именно в тех точках, где разгораются конфликты. С нашей стороны будет убрана погранзастава «Тамдык», с таджикской стороны – погранзастава, которая расположена рядом. С нашей стороны будет убрана погранзастава «Булак-Башы», с таджикской стороны – погранзастава «Кех». Третье: с нашей стороны убирают погранзаставу «Катта-Туз», с их стороны – «Карачикхум». Также будут убраны погранзаставы «Дача» с нашей стороны и пост «Шаршен» с их стороны. Все погранзаставы будут убраны, проведена консервация», - заявил в воскресенье председатель государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана Камчыбек Ташие.

Он уточнил, что совместно с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым был подписан протокол.

«Военные и гражданские лица с этих участков также будут убраны. Именно здесь начинались предыдущие конфликты, и, чтобы на корню их устранить, было решено ликвидировать эти погранзаставы. Второй пункт протокола: ускорить работу комиссий по делимитации и демаркации границ. Надеюсь, все вопросы будут решены. Мы, кыргызская сторона, придерживаемся всех пунктов, указанных в протоколе», - заявил Ташиев.

Напомним, ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана обострилась в начале сентября. Жители эвакуируются, происходит обстрел территорий. 16 сентября ситуация перешла в «горячую» фазу, во второй половине дня стало известно, что властям двух стран удалось договориться о прекращении огня, однако отдельные обстрелы продолжились. В результате обстрелов пострадали более 100 граждан Кыргызстана, десятки погибли, ситуация на его границе с Таджикистаном остается напряженной, но 18 сентября появилась тенденция к стабилизации. 17 сентября президент Кыргызстана Садыр Жапаров обратился к своим соотечественникам в связи с обострением ситуации на границе с Таджикистаном и подчеркнул, что ни один кыргызстанец не дрогнул, а кыргызский народ не отдаст ни метра кыргызской земли. 19 сентября в Кыргызстане было объявлено днем национального траура по погибшим.

Источник фото: rus.azattyq.org


adimage