Кыргызстан намерен усиленно бороться с контрабандой нефтепродуктов из стран ЕАЭС

Алматы. 20 января. КазТАГ – Кыргызстан намерен усиленно бороться с контрабандой нефтепродуктов из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает Кыргызское телеграфное агентство (КирТАГ).

«Сегодня многие недобросовестные налогоплательщики, пользуясь правом свободного перемещения товаров внутри ЕАЭС, осуществляют ввоз товаров, в том числе и нефтепродуктов, без соответствующих документов и уплаты косвенных налогов. Имеются факты отражения недостоверных данных на ввозимый груз. На бумагах отражаются одни цифры и название товара, а на самом деле провозят совсем иной продукт. Речь идет о неучтенных товарах, что влияет на доходную часть бюджета. Тем самым, создаются условия для нездоровой конкурентной бизнес-среды. Сегодня при поддержке парламента и бизнес-сообщества мы проводим системную работу по разработке и принятию соответствующих нормативно-правовых актов, направленных на пресечение фактов неучтенного ввоза товара», - сказал в понедельник вице-премьер КР Замирбек Аскаров.

Он отметил, что с 1 октября 2018 года введены в действие временные пункты учета товаров вблизи контрольно-пропускных пунктов «Чалдыбар», «Ак-Тилек», «Ак-Жол», «Чон-Капка» на кыргызско-казахской границе.

Кроме того, по его словам, создано отдельное подразделение в структуре налоговой службы, обеспечивающее круглосуточную работу обозначенных пунктов учета товаров; запущена автоматизированная система, позволяющая в режиме реального времени передавать информацию в территориальные налоговые органы о ввозимых грузах; завершаются работы по строительству стационарные пунктов учета товаров вблизи контрольно-пропускных пунктах «Чалдыбар» и «Ак-Тилек»; развернуты системы автоматизированного весогабаритного контроля на приграничных территориях. Такие системы, отметил вице-премьер, уже установлены на постах «Ак-Тилек» и «Чалдовар» в Чуйской области и «Чон-Капка» Таласской области. Также, по его словам, введен временный запрет на ввоз в Кыргызскую Республику автомобильным транспортом (бензовозами) нефти, нефтепродуктов, экологического топлива и прочих нефтепродуктов.

«Несмотря на предпринимаемые меры, субъекты экономической деятельности по-прежнему ввозят бензин и дизельное топливо по фиктивным товаросопроводительным документам. Тем самым, они уходят от уплаты акцизного налога. Этому надо положить конец. Мы намерены жестко бороться с недобросовестными представителями бизнеса. Все должно быть честно и прозрачно», - заключил Аскаров.

Замглавы кабмина Кыргызстана поручил соответствующим органам проработать вопрос оперативной дачи заключения на соответствие качества и вида ввозимого ГСМ, ускорить рассмотрение законопроекта, предусматривающее введение акцизного налога на такие виды товаров как бензанол, разработать механизм, исключающий возможность попадания нелегальных нефтепродуктов в сеть автозаправочных станций.

«Кроме того, поручено проработать вопрос установления пунктов учета товаров на соответствующих железнодорожных станциях и ускорить внедрение автоматизированной/аналитической системы учета товаров», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage