Легкие переболевших коронавирусом хуже, чем у самых заядлых курильщиков – исследование

Алматы. 15 января. КазТАГ – Согласно проведенному в США исследованию, легкие переболевших коронавирусом хуже, чем у самых заядлых курильщиков, сообщает CBS.

«Легкие после COVID выглядят хуже, чем любые самые ужасные легкие курильщика, которые мы когда-либо видели. И они разрушаются. И там полно сгустков крови. И одышка сохраняется. Для всех выживших и для бессимптомных это будет большой проблемой», - сообщила доцент кафедры хирургии Техасского технологического университета в Лаббоке Бриттани Бэнкхед-Кендалл.

По ее словам повреждения легких были на рентгеновских снимках всех ее пациентов с COVID-19, которые проходили у нее лечение с марта. У бессимптомных пациентов повреждения легких на рентгеновских снимаках были в 70-80% случаев. Поэтому она советует продолжать наблюдаться у врача, если после выздоровления от коронавируса одышка сохранилась.

Как считает эксперт по инфекционным заболеваниям и старший научный сотрудник Блумбергской школы общественного здравоохранения Университета Джонса Хопкинса Амеш Адаль, некоторые пациенты с тяжелой формой COVID-19 могут страдать от последствий перенесенного заболевания долгие годы.

«Мы знаем, что люди с COVID-19 могут перенести тяжелую пневмонию, некоторые из этих пневмоний приведут к повреждению легких, и на восстановление потребуется время. А некоторые из этих повреждений могут оказаться необратимыми. Даже если вы выживете, у вас все равно могут возникнуть серьезные осложнения, из-за которых вам будет очень трудно вернуться к прежней жизни», - сказал он.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage