Льготное финансирование на Т1 трлн получил бизнес за первое полугодие в Казахстане – МНЭ

Астана. 3 августа. КазТАГ – Валентина Владимирская. В Казахстане за первое полугодие 2021 года льготное финансирование получили более 31 тыс. проектов на сумму свыше Т1 трлн, заявил министр национальной экономики Асет Иргалиев.

«За первое полугодие текущего года льготное финансирование получили более 31 тыс. проектов на сумму свыше Т1 трлн», - сказал Иргалиев на заседании правительства во вторник.

По его словам, льготное кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ) идет в рамках пяти программ: «Дорожная карта бизнеса 2025» (ДКБ-2025), «Экономика простых вещей» (ЭПВ), «Еңбек», «Дорожная карта занятости» (ДКЗ), программы льготного кредитования Нацбанка на пополнение оборотного капитала.

«Конечная ставка по кредитам – 6% годовых, значительно расширено финансирование пополнения оборотного капитала, увеличены суммы кредитов, запущено доступное микрокредитование субъектов микро и малого предпринимательства», - добавил министр.

На рефинансирование кредитов предпринимателям МСБ в пострадавших секторах экономики, расширение перечня видов экономической деятельности, продление срока субсидирования на три месяца из бюджета, по данным министра, выделено Т18,4 млрд.

В июл, для субсидирования новых проектов бизнеса в рамках ДКБ-2025 и ЭПВ дополнительно из бюджета выделено, по данным министра, Т13,2 млрд, начато микрокредитование выпускников проекта «Бастау-Бизнес» в рамках ДКЗ. Выделено Т22,5 млрд на финансирование порядка 5 тыс. проектов сельских начинающих предпринимателей.

Также, по итогам первого полугодия в рамках ДКБ-2025 и ЭПВ просубсидировано 12 447 проектов на общую сумму кредитов Т441 млрд, предоставлено гарантий по 10 788 проектам на сумму кредитов Т187 млрд. По линии АО «Аграрная кредитная корпорация» поддержано 134 проекта на сумму кредитов Т5,9 млрд.

«Больше всего поддержано проектов в первом полугодии: по субсидированию – в Нур-Султане, Алматы и Жамбылской области, по гарантированию – в Жамбылской, Туркестанской областях и Нур-Султане», - отметил Иргалиев.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage