Льготную ипотеку со взносом 10% и ставкой 2-5% пообещали для моногородов Казахстана

Астана. 28 декабря. КазТАГ – Валентина Владимирская. Льготную ипотеку со взносом 10% и ставкой 2-5% пообещали для моногородов Казахстана, сообщил председатель АО НУХ «Байтерек» Айдар Арифханов.

«АО «Отбасы банк» совместно с акимами областей в рамках инструментов банка будет разработана программа льготной ипотеки с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения в пределах 2%-5% для жителей моногородов с низким потенциалом развития», - сказал Арифханов на онлайн заседании правительства, во вторник.

По его словам, запланированный срок создания продукта - I кв. 2022 года.

Также, предусмотрено субсидировать часть платы за жилье, арендованное в частном жилищном фонд: в 2022 году - 20 тыс. очередников акиматов, до конца 2025 года - 185 тыс. очередников.

Кроме того, на базе Отбасы банка будет создан Центр по обеспечению жильем, который будет централизованно осуществлять ведение, постановку и учет всех нуждающихся в жилье, распределение жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья. База центра по обеспечению жильем будет интегрирована с госбазами данных физических лиц.

Также, планируется повышение статуса Отбасы банка до Национального института развития.

Источник фото: Из открытых источников


adimage