Льготы для казахстанских потребителей сахара сохранят до конца 2019 года – МНЭ

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Льготы для казахстанских потребителей сахара сохранят до конца 2019 года, сообщает пресс-служба министерства национальной экономики.

«До конца года льготы для наших потребителей сахара будет сохранены без дальнейшего продления. Сегодня применяется ряд льгот как для производителей сахара, так и для потребителей. Потребители сахара – предприятия, осуществляющие переработку сахара, например производители соков, кондитерских изделий. Они ввозят сахар в режиме «свободного склада», либо на свободные экономические зоны без уплаты таможенных пошлин», - сообщила в четверг директор департамента внешнеторговой деятельности МНЭ Жанель Кушукова.

Она уточнила, что переработчики используют импортный сахар, «и, соответственно, они получают преференцию».

«Казахстану нужно развивать собственное производство, чтобы не зависеть от перепадов цен на импортный сахар. Ежегодно Казахстан импортирует около 250 тыс. тонн сахара. Более 90% ввозимого сахара завозится из России и Белоруссии. Это тот товар, который пошлинами не облагается. Поэтому какие-то изменения в условиях предоставления льгот не должны серьезно отразиться на наших потребителях. Реэкспорт сахара в Казахстане не применялся, и весь ввозимый сахар использовался исключительно нашими потребителями», - добавила Кушукова.

Напомним, 19 апреля стало известно, что Россия просит Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) рассмотреть вопрос об отмене преференций Казахстана на импорт белого сахара. С предложением рассмотреть этот вопрос на очередном заседании совета ЕЭК к председателю совета Мгеру Григоряну обратился первый вице-премьер и министр финансов правительства России, член совета ЕЭК Антон Силуанов. В частности, он предложил не распространять на иностранный белый сахар процедуру свободной таможенной зоны и не применять к нему процедуру свободного склада.

«Речь идет о том, чтобы лишить отдельные казахские предприятия возможности в нарушение законодательства ЕАЭС беспошлинно импортировать сахар из Украины и Европы в свободные экономические зоны по специнвестконтрактам, а затем также без пошлин поставлять его на рынок ЕАЭС уже в составе кондитерских изделий и безалкогольных напитков», - пояснил тогда исполнительный директор Евразийской сахарной ассоциации Андрей Бодин.

В самой ЕЭК заявили, что данный вопрос уже рассматривали на заседании совета комиссии 29 марта, но договориться тогда не удалось. Ожидается, что теперь этот вопрос обсудят премьер-министры в ходе очередного заседания Евразийского межправительственного совета 30 апреля. Факт включения вопроса по сахару в повестку межправсовета подтвердили и в российском минсельхозе.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage