Лично Есекеев несет ответственность за нарушение прав миноритариев – миноритарные акционеры «Казахтелекома»

Алматы. 11 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Лично председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев несет ответственность за нарушение прав миноритариев, заявляют миноритарные акционеры АО «Казахтелеком».

«Я нормально отношусь к «Казахтелекому», это прекрасная компания, но сегодняшний менеджмент, лично Есекеев – это разрушители основ финансового рынка. И какие мотивы движут менеджментом АО, когда идет отказ в выкупе акций миноритарных акционеров – нам непонятно», - сказал председатель совета директоров Фонда прямых инвестиций Falconry Capital (фонд-акционер АО «Казахтелеком» – КазТАГ) Бахт Ниязов на пресс-конференции в понедельник.

При этом он уточнил, что Falconry Capital подал иск в суд с требованием восстановления прав миноритарных акционеров и выкупа у них акций АО по цене, определенной текущим регламентом компании.

«Вообще мы хотели, чтобы данный процесс прошел на площадке Международного финансового центра Астана (МФЦА), в формате международного права. Но когда в «Казахтелекоме» отказались от нашего предложения, мы подали иск в специализированный межрайонный экономический суд Астаны», - добавил Б. Ниязов.

В свою очередь партнер юридической компании Grata Бахыт Тукулов добавил, что он не видит юридических оснований для отказа выкупа «Казахтелекомом» акций миноритарных акционеров.

«Я пока не знаю, чем руководствуется «Казахтелеком», отказывая в законном требовании миноритариев, надеюсь увидеть это в суде. Иск только подан, дата заседания пока не назначена», - сказал Б. Тукулов.

Директор департамента управления активами Falconry Capital Анес Калдыбаев озвучил стоимость вопроса.

«Falconry Capital владеет 21 тыс. акций, рыночная стоимость составляет порядка Т270 млн, сумма выкупа по действующей методике составила бы порядка Т700 млн. Но, насколько мы знаем, на общем собрании акционеров, которое состоится сегодня, 11 февраля, «Казахтелеком» намерен изменить методику выкупа по формуле «рыночная стоимость акции минус 20%». Такая методика существенно снизит сумму, делает операцию по обратному выкупу бессмысленной», - полагает А. Калдыбаев.

Присутствовавший на пресс-конференции миноритарный акционер Дауд Местоев добавил, что стоимость его 77 акций составляет по рыночной стоимости порядка Т2,5 млн.

Директор Falconry Capital Руслан Ахмедов отдельно подчеркнул, что подобные действия «Казахтелекома» создают опасный прецедент.

«Первое – другие крупные квазигосударственные, национальные компании смогут увидеть, что правами миноритарных акционеров можно пренебречь. Второе – сами акционеры увидят, что их права можно безнаказанно нарушать. Сейчас по нашей жалобе Нацбанк РК открыл документальную проверку в отношении «Казахтелекома», - подчеркнул он.

«Мы не скрываем, что наш спор с «Казахтелекомом» – денежный, но в то же время это наша гражданская позиция. Мы хотим жить в обществе, где соблюдаются законы. До последнего времени в этой области с законностью было все в порядке, теперь мы видим, что этого нет. И мы не исключаем возможности обращения к главе государства остановить беззаконие. Мы будем добиваться не только восстановления наших прав, но и увольнения главных виновных лиц», - резюмировал позиции миноритариев Б. Ниязов.

По информации Falconry Capital, еще два миноритарных акционера «Казахтелекома» обратились в суд с аналогичными исками.

Напомним, в декабре 2018 года ряд миноритарных акционеров обратились в АО «Казахтелеком» с требованием выкупа их акций, так как были несогласны с приобретением «Казахтелекомом» мобильного оператора Kcell. По Закону РК «Об акционерных обществах» выкуп должен был состояться в течение 30 дней. Однако в январе текущего года АО «Казахтелеком» возбудило уголовное дело в службе экономических расследований (СЭР) департамента государственных доходов (ДГД) Алматы против своих миноритарных акционеров по обвинению в использовании ими инсайдерской информации в операциях с ценными бумагами. На данный момент дело прекращено, но «Казахтелеком» намерен обжаловать данное решение.

Также на 11 февраля было назначено общее собрание акционеров АО «Казахтелеком» для изменения методики выкупа акций, что может существенно снизить сумму выкупа. Миноритарии заявляли, что намерены добиваться выкупа у них акций по методике, действующей на момент подачи ими заявления.

На запрос КазТАГ о ситуации с миноритариями в службе по связям с общественностью АО «Казахтелеком» ответили, что «данная информация не подлежит раскрытию».

Источник фото: ic24.kz


adimage