Лидер Astana Motorsports: Это удар без предупреждения, я буду доказывать свою невиновность

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Махамбет Абжан. Это удар без предупреждения, я буду доказывать свою невиновность, сказал капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус, комментируя обвинения агентства РК по противодействию коррупции.

«Ну, мне сказать нечего. В любом случае то, что вот сегодня там – это еще не обвинение или обвинение, я никак не могу понять. Но скажем, что слишком рано обвинять, сначала нужно разобраться. Я в любом случае, конечно, приеду (в Казахстан – КазТАГ), я не скрываюсь ни от кого. То есть, когда я это сегодня увидел, это как бы удар без предупреждения, и там такие цифры (более Т800 млн – КазТАГ), я в шоке. В любом случае я поеду в Казахстан, буду доказывать (свою невиновность – КазТАГ)», - сказал Ардавичус корреспонденту МИА КазТАГ в телефонном разговоре в пятницу.

По его словам, «это уже не в первый раз».

«Мы часто отчетности какие-то (сдаем – КазТАГ). Если иногда какое-то несоответствие, это все мы доказываем, объясняем, если не находим, значит восстанавливаем, если не восстанавливаем, значит мы несем за это ответственность. И до этих пор у нас всегда все было нормально. И за эти годы, которые там говорят (2016-2017 годы – КазТАГ), у нас ведь отчетность принята и сдана давно перед спонсорами, перед всеми. И сейчас я не видел еще документов, по которым предъявляют эти суммы. В любом случае я поеду и буду сидеть, разбираться, и это нормальная практика. Но пока не знаю, откуда такой резонанс, и почему так резко и так жестко сразу же как бы в один день все сразу навалилось. Но, думаю, это какие-то просто игры или, может быть, кому-то что-то нужно. Пока я не могу понять, но в любом случае поеду и буду разбираться», - отметил пилот.

Отвечая на вопрос о том, связывались ли с ним представители агентства РК по противодействию коррупции, он ответил: «Конечно, да».

«Вот уже месяц мы периодически созваниваемся, я на любой звонок отвечаю, не скрываюсь. Как раз этот месяц очень насыщенный. Первый раз я разговаривал со следователем 6 ноября, когда мы были на гонке в Морокко, и, согласно вот моему расписанию, моему графику (вот сейчас подготовки к Дакару), у меня не было возможности просто по звонку взять и приехать тогда, когда он попросил. Я объясняю, где я нахожусь, что я делаю и почему я не могу уехать – я нарушу контрактные обязательства и пострадаю очень сильно. Но почему-то все мои доводы не берутся в аргументы. (Мне говорят – КазТАГ) «Нет, должен приехать и дать показания», - сказал автогонщик.

Он подчеркнул, что обязательно приедет в Казахстан.

«Не скрываюсь, у меня один телефон уже более 20 лет – как я этот номер взял, я его никогда в жизни не менял. Все дозваниваются. Ну, сказать, что я скрываюсь и укрываюсь, уклоняюсь от чего-то, но это неправда. Я пересылаю документы, пытаюсь объяснить, как могу что-то, но там более глубоко (насчет документов – КазТАГ) – я должен прилететь и разбираться. Я запланирую этот визит обязательно и очень надеюсь, что мы разберемся, потому что такие цифры, знаете, ну невозможно получить в клубе и как-то их вытащить, куда-то отправить, обналичить, спрятать, украсть, а потом отчитаться по ним. Вы же понимаете, что в этой структуре это невозможно сделать. Все деньги были целенаправленные, под что-то полученные и потом отчитаны», - пояснил спортсмен.

По его мнению, «там какое-то недоразумение, но в ближайшее время разрешиться».

«Да, он (следователь – КазТАГ) предупреждал», - сказал Ардавичус, отвечая на вопрос о подачи санкции на международный розыск в отношении него, и уже о санкционировании его заочного ареста.

На вопрос, предупреждали ли его о выдаче санкции на международный розыск и об аресте 6 ноября, он пояснил, что «нет, это было совсем недавно, это не было 6 ноября».

«Он (следователь – КазТАГ) сказал, что если я не явлюсь, то вот дальше по процедуре они вынуждены пойти таким образом. Ну, я это принял. Но, к сожалению, я не могу сейчас вот бросить те обязательства, которые на мне, и сразу же поехать. Попытался объяснить, может быть, там можно подождать, еще что-то. В конце концов я сейчас это вижу, что все сделано, как будто бы я такой скрывающийся элемент, который взял, все бросил и сбежал. Я никуда не сбегал, мое местонахождение понятное и деятельность понятна, и в силу своей профессиональной деятельности я вынужден находиться сейчас в определенном месте», - рассказал автогонщик.

Также он проинформировал, где находится сейчас.

«Я сейчас нахожусь в Андорре на тренировочных сборах – сегодня у нас восхождение. Это тренировка была запланирована давным давно. Со мной шесть человек, я лидер группы. Мое неприсутствие – это нарушение контракта. Контракт очень жесткий и заключен был давным давно – до того, как я начал еще получать звонки. Я мог спланировать как-то пару дней», - пояснил спортсмен.

Он считает, что вынужден будет приехать в Казахстан до окончания его действующего контракта, но когда планирует, сказать пока не может, так как ему «нужно разобраться».

«Пока нет (адвоката – КазТАГ), никого нет. Да я пока и не планирую никакого адвоката (нанимать – КазТАГ). Для чего? Я должен явиться. Мы должны сесть с документами. Я должен, во-первых, ознакомиться с документами. Предъявлять такие суммы, не показав мне их, я же их принять должен, хотя бы откуда такие суммы взялись. Пока я ничего этого не знаю и не видел, никаких документов мне не присылали», - отметил пилот.

Отвечая на вопрос, верит ли он, что в Казахстане есть правосудие, что справедливо разберутся в деле, он подчеркнул: «конечно, верю».

«Так и произойдет. Я очень на это надеюсь», - резюмировал Ардавичус.

Ранее сообщалось, что капитан Astana Motorsports Артур Ардавичус подозревается в хищении более Т800 млн.

«Антикоррупционной службой проводится расследование по хищению средств, выделенных в 2016-2017 годы на развитие автоспорта Казахстана. Установлено, что путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды Astana Motorsports (100 % участие государства) Артур Ардавичус похитил более Т800 млн», - сообщил руководитель 2 департамента агентства по противодействию коррупции Казахстана Сергей Перов в пятницу.

Следствие считает, что указанные средства капитан Astana Motorsports якобы обналичил через иностранные и казахстанские компании «после чего присвоил».

«Ардавичус неоднократно приглашался для дачи показаний, однако находясь заграницей от явки отказался. Учитывая данные обстоятельства и наличие достаточных оснований, указывающих на совершение уголовного правонарушения господином Ардавичус, в отношении него заочно санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Материалы об объявлении в международный розыск направлены в суд. Следствием устанавливается точная сумма похищенных средств. Расследование продолжается», - сказал Перов.

Источник фото: astana.gov.kz


adimage