Лифты и эскалаторы появятся на жд-вокзале Петропавловска в 2020 году

Петропавловск. 10 января. КазТАГ – Лифты и эскалаторы появятся на железнодорожном вокзале Петропавловска в 2020 году, передает корреспондент агентства.

«Остался самый большой и самый сложный для нас этап в этом году. Очень большой объем работы предстоит выполнить. Это установка эскалаторов, лифтов. Мы планируем к концу 2020 года сдать объект в эксплуатацию», - сообщил ведущий инженер инвестиционного сектора Петропавловского отделения ОАО «РЖД» Станислав Таратуто.

Масштабный ремонт вокзала, который относится к Южно-Уральской железной дороге ОАО «Российские железные дороги», начали в 2018 году. В здании, построенном в 1966 году, до этого периодически проводился только поддерживающий ремонт.

«Уже завершено два этапа реконструкции вокзала. По ее окончании вокзал будет полностью соответствовать всем требованиям и современным нормам. На последний завершающий этап ОАО «РЖД» выделяет порядка Т3 млрд», - проинформировал представитель РЖД.

По его словам, эскалаторы будут размещаться в пристройке, а лифты – на пассажирской платформе и внутри вокзала. 

«Пассажир, когда попадает на вокзал, проходит систему контроля, согласно требованиям, и сразу попадет на эскалаторы. То есть он может даже не заходить внутрь вокзала, а может сразу подняться на третий этаж. Там он попадает на конкорс, где будут располагаться два лифта – на вторую и третью платформу и два обыкновенных спуска. То есть если, к примеру, у пассажира нет багажа, он может спокойно спуститься на платформу самостоятельно. Таким образом удастся избежать столпотворения», - объяснил Таратуто.

Он также сообщил, что будет установлен и специальный лифт для маломобильных групп.

Источник фото: из открытых источников


adimage