Лишь 43 из 284 запланированных инвестпроектов реализовали в 2022 году в Казахстане

Астана. 12 декабря. КазТАГ – Лишь 43 из 284 запланированных инвестиционных проектов реализовали в 2022 году в Казахстане, сообщил президент Касым-Жомарт Токаев.

«По моему поручению сформирован единый пул инвестиционных проектов. Однако в текущем году реализовано всего 43 из 284 запланированных инвестиционных проектов – это всего 15%. За данными сухими цифрами стоят десятки тысяч несозданных рабочих мест, миллиарды тенге, которые не начали работать на экономику», - сказал Токаев в понедельник на расширенном заседании правительства.

Он отметил, что министерство иностранных дел проводит достаточно эффективную работу по привлечению интереса иностранных инвесторов.

«Послы встречаются за рубежом, как говорится, «под ручку» привозят инвесторов к нам. Проблемы начинаются на стадии реализации, на местах. Одним словом, мы просто теряем инвесторов. Поэтому еще раз подчеркну – сопровождение реализации инвестиционных проектов (земля, разрешительная документация, инфраструктура) – это зона ответственности акимов. Конечно, на центральном уровне тоже нужны изменения. Отдельные предложения мне вносились. Прошу премьер-министра еще раз обсудить данный вопрос на совете по экономической политике и внести согласованное решение», - сказал Токаев.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage