Лица напавших на журналистов на пресс-конференции по матерям в Алматы попали на видео

Алматы. 22 июля. КазТАГ – Лица напавших на журналистов на пресс-конференции по матерям в Алматы попали на видео, передает корреспондент агентства.

На кадрах, снятых с места проведения пресс-конференции «Государство борется с матерями и детьми», видны не только лица нападавших женщин, но и то, как они ломают камеры журналистам.

Редакция МИА КазТАГ обращается к казахстанцам с призывом помочь установить личности этих женщин для того, чтобы привлечь их к установленной законом ответственности за зафиксированные на видео нарушения.

Как сообщают корреспонденты МИА КазТАГ с места событий, на месте незадолго до нападения на журналистов был замечен участковый полиции в гражданской одежде. Один из журналистов подтвердил, что опознал в гражданском сотрудника правоохранительных органов.

Журналисты, подвергшиеся нападению, написали заявление в полицию по факту нападения. Полиция, прибывшая на место происшествия, сняла с некоторых работников СМИ отпечатки пальцев, некоторые журналисты сдавать отпечатки отказались.

Ранее сообщалось, что на журналистов напали на пресс-конференции о преследованиях матерей в Алматы. Сообщалось, что у сотрудников МИА КазТАГ отобрали оборудование, а камеры журналистов телеканала «Алматы» и «Радио Азаттық» и вовсе полностью сломали. Отмечалось, что была вызвана полиция, которая на предприняла никаких мер в отношении нарушителей.

Работник СМИ хотели осветить пресс-конференцию на тему «Государство борется с матерями и детьми».

«4 июля 2019 года следственным судом Алматы Жазире Демеуовой, Гульзипе Джаукеровой и Оксане Шевчук, в отношении которых ведется досудебное расследование по обвинению к принадлежности к ДВК (запрещенная организация «Демократический выбор Казахстана» – КазТАГ) изменили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей сроком на два месяца. Всем женщинам, на руках у которых малолетние дети (в том числе грудного возраста и с особыми потребностями) вменили активную подготовку к так и не состоявшемуся митингу на основании результатов «обысков». Адвокат Оксаны Шевчук поделится подробностями, как проводился обыск у его подзащитной, а также ее реальным отношением к организации, признанной решением районного суда экстремистской», - говорится в анонсе мероприятия, который накануне получили журналисты.

На пресс-конференции должны были выступить адвокат Оксаны Шевчук Галым Нурпеисов и ее мама, взявшая на воспитание четверых детей арестованной.

Напомним, 1 мая около 80 человек были задержаны в результате мирных митингов в Нур-Султане и Алматы.

Протестные акции прошли и в других городах. Вышедшие на улицы граждане призывали бойкотировать выборы, выступали против переименования столицы и строительства АЭС, а также выражали поддержку задержанным в Алматы активистам – Асие Тулесовой и Бейбарысу Толумбекову, которые были арестованы на 15 суток за то, что развернули на Алматы Марафоне плакаты с надписями «От правды не убежишь», #УМЕНЯЕСТЬВЫБОР, #ADILSAILAYUSHIN.

Протестные акции прошли 1 мая также в других крупных городах страны. Полиция назвала митинги несанкционированным, пообещав дать правовую оценку действиям митинговавших граждан.

Выступления многодетных матерей в гражданских акциях участились после того, как в ночь на 4 февраля произошел пожар в отдельно стоящем временном строении на территории частного жилого дома по улице Шынгыстау Сарыаркинского района Астаны. В ходе тушения пожара были обнаружены тела пятерых девочек: 2006, 2008, 2013, 2015 и 2018 годов рождения. Как уточнили спасатели, родители на момент инцидента были на работе. По мнению многих казахстанцев, трагедии можно было бы избежать, если бы необходимость работать в ночную смену не заставляла родителей оставлять детей одних без присмотра.

Результатом недовольства населения стали массовые выступления граждан с требованиями трудоустройства и повышения заработных плат в ряде регионов Казахстана, а также митингов многодетных матерей в крупнейших городах, в том числе в Астане и Алматы.

По делу о первомайских митингах следственный суд Алматы вечером 1 июня избрал меру пресечения в отношении двух женщин, матерей-одиночек Жазиры Демеуовой и Гульзипы Джаукеровой. Суд постановил поместить подозреваемых в участии в деятельности запрещенной организации под домашний арест на два месяца. Также под домашний арест была помещена многодетная мать Оксана Шевчук, у которой четверо детей, одной из которых восемь месяцев. 4 июля стало известно, что всем троим женщинам судом изменена мера пресечения с «домашнего ареста» на «арест».

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage