Лоукостер FlyArystan единственный в Казахстане получил право безбагажных перевозок

Астана. 18 апреля. КазТАГ – Лоукостер FlyArystan единственный в Казахстане получил право безбагажных перевозок, сообщает пресс-служба министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«В приказ министра индустрии и инфраструктурного развития №540 от 30 апреля 2015 года «Об утверждении правил перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте» внесены соответствующие изменения, согласно которым право безбагажных перевозок предоставлено исключительно лоукост-перевозчику – FlyArystan. При этом допускается ручная кладь весом до пяти кг. Норма 20 кг багажа сохраняется у других авиакомпаний как у перевозчиков с полным спектром услуг», - сообщили в МИИР в четверг.

В ведомстве пояснили, что ранее предусмотренная норма бесплатного провоза багажа до 20 кг на самом деле являлась платной и всегда закладывалась в стоимость билета (цена от Т4 тыс.) «вне зависимости от наличия зарегистрированного багажа у пассажира».

«К примеру пассажир, путешествующий без багажа, все равно в тарифе на перевозку оплачивал расходы на багаж. В целях запуска бюджетной авиакомпании (лоукостера), законодательно внесены изменения о том, что норма багажа на воздушном транспорте определяется перевозчиком. Во всем мире деятельность лоукостеров является эффективной, так как стоимость на билеты является минимальной низкой. Однако для того, чтобы минимизировать тариф, необходимо сокращение издержек по всем возможным статьям расходов, а также исключение всех дополнительных услуг (багаж, питание на борту или выбор места в салоне и других)», - подчеркнули в министерстве.

В МИИР добавили, что запуск отечественного лоукостера FlyArystan направлен на обеспечение доступности авиатранспорта для широких слоев населения за счет снижения стоимости билета.

«На 1 мая текущего года запланирован первый полет по маршруту Алматы–Нур-Султан. Всего на первом этапе планируется запустить шесть направлений, включая Алматы–Караганда, Алматы–Тараз, Алматы–Уральск, Алматы–Павлодар и Алматы–Шымкент. Запуск продажи авиабилетов начался 29 марта текущего года и тарифы на данных направлениях начинаются с Т3999 до Т12999. В последующем планируется расширить маршрутную сеть до 54 маршрутов к 2023 году», - сказано в сообщении.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage