Лукашенко предложил Казахстану вступить в союзное государство ради ядерного оружия России

Астана. 28 мая. КазТАГ – Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил Казахстану вступить в союзное государство ради ядерного оружия России, передает корреспондент агентства.

«Не думаю, что Касым-Жомарт Токаев переживает по этому поводу. Но если вдруг, так никто не имеет ничего против, чтобы у Казахстана и у других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией, а это очень просто – союз России и Беларуси надо вступать и все, будет ядерное оружие на всех. Ну, это мое мнение, это не мнение россиян. Но, думаю, что это возможно. Мы стратегически должны понимать, что у нас уникальный шанс объединиться», - заявил Лукашенко в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на российском телевидении.

Напомним, 24 мая президент Токаев, выступая на II Евразийском экономическом форуме, противопоставил союзному государству России и Беларуси интеграции других стран ЕАЭС. В частности, он подчеркнул, что есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Кыргызстаном и Арменией. И с этой реальностью, как отметил глава государства, нужно считаться.

«Как мы будем работать в этих условиях. Это вопрос концептуальный. Нам нужно, я думаю, на этом экономическом форуме обсудить данную проблему», - сказал Токаев.

26 мая пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай, давая пояснение сказанному президентом, подчеркнул, что Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в союзные государства.

Позднее спикер сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев заявил о том, что нельзя пример взаимоотношений России и Беларуси переносить на другие страны ЕАЭС.

Источник фото: Пресс-служба Акорды.


adimage